Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла компенсирует Exxon Mobil $908 млн за национализацию активов - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла компенсирует Exxon Mobil $908 млн за национализацию активов

© РИА НовостиШтанговый насос на нефтяной скважине .Архив
Штанговый насос на нефтяной скважине .Архив
Читать ria.ru в
Сумма компенсации, которую Венесуэла выплатит американскому нефтяному гиганту Exxon Mobil за национализацию активов в 2007 году, составит 908 миллионов долларов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление компании.

МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Сумма компенсации, которую Венесуэла выплатит американскому нефтяному гиганту Exxon Mobil за национализацию активов в 2007 году, составит 908 миллионов долларов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление компании.

После прихода Уго Чавеса к власти в 1999 году была национализирована часть нефтяной промышленности Венесуэлы. В 2007 году Чавес вынудил зарубежные нефтяные компании войти в СП как миноритарных партнеров. Exxon Mobil отказалась от пересмотренных условий и обратилась в международный арбитраж, требуя компенсацию в размере 7 миллиардов долларов.

Ранее, в ночь на воскресенье, агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источник, близкий к ходу судебных разбирательств, что арбитражный суд международной торговой палаты постановил, чтобы Венесуэла выплатила Exxon 750 миллионов долларов.

В ходе судебной тяжбы власти Венесуэлы предлагали Exxon компенсацию в миллиард долларов, однако компания не согласилась с такой суммой.

Компенсацию американским нефтяникам предстоит выплатить венесуэльской государственной компании PDVSA, представители которой назвали вердикт арбитража "благоприятным".

Решение по иску Exxon к венесуэльским властям также предстоит вынести Международному центру по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID).

Ранее генпрокурор Венесуэлы Карлос Эскарра заявлял, что при выплате компенсации страна будет ориентироваться именно на решение ICSID.

Всего Венесуэла участвует примерно в 20 разбирательствах, связанных с национализацией. Споры с Exxon и другой американской нефтяной компании ConocoPhillips о проектах по разработке месторождений тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко являются наиболее масштабными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала