Рейтинг@Mail.ru
Власти Испании планируют резко сократить финансирование гостелевидения - РИА Новости, 04.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Испании планируют резко сократить финансирование гостелевидения

Читать ria.ru в
Правительство Испании намерено в 2012 году сократить на 200 миллионов евро финансирование государственного телеканала RTVE, сообщил РИА Новости в среду государственный секретарь по вопросам телекоммуникаций и информации Испании Виктор Кальво-Сотело (Victor Calvo-Sotelo).

МАДРИД, 4 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Правительство Испании намерено в 2012 году сократить на 200 миллионов евро финансирование государственного телеканала RTVE, сообщил РИА Новости в среду государственный секретарь по вопросам телекоммуникаций и информации Испании Виктор Кальво-Сотело (Victor Calvo-Sotelo).

В целях экономии государственных расходов правительство также не исключает возможность слияние гостелевидения и испанского информационного агентства EFE, сказал госсекретарь.

"Принятая испанским парламентом в 2009 году система финансирования RTVE не оправдала себя и создала много проблем, которые требуют внесение изменений", - завил Кальво-Сотело.

В частности, это касается порядка формирования бюджета государственного телевидения. В настоящее время частные телекомпании обязаны отчислять 0,9% прибыли на финансирование гостелеканала. Кроме того, министерство промышленности взимает с частных компаний-операторов сотовой и телефонной связи, радио и телевидения плату за пользование радиочастотами, часть которой также идет на финансирование RTVE. Всего в виде дотаций государство выделяет в год около 550 миллионов евро. Общий бюджет государственного телеканала RTVE составляет 1,2 миллиарда евро.

Такое положение дел не устраивает владельцев кабельного телевидения и частных телеканалов, которые требуют от правительства равных условий для работы.

По мнению Кальво-Сотело, руководство RTVE должно больше внимания уделять вопросам самофинансирования, в том числе за счет расширения рекламы. На сегодняшний день на гостелеканале выделяется три минуты в час на рекламу, в то время как частное телевидение тратят до 12 минут.

Ранее новое правительство Испании приняло жесткий пакет первоочередных мер по стабилизации экономики и сокращению бюджетного дефицита. Речь идет о повышении налогов на ближайшие два года, что принесет в казну дополнительно 6,2 миллиарда евро.

Кроме того, было решено сократить на 18% раздутые штаты госучреждений, а также расходы на их содержание. Это даст экономию в 8,9 миллиарда долларов.

Вместе с тем, как показывают расчеты, чтобы выйти на показатель дефицита бюджета в 4,4%, потребуются дополнительные сокращения бюджета на 21 миллиард евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала