Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр Бельгии призывает ЕС применить правовые санкции к Венгрии - РИА Новости, 05.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-министр Бельгии призывает ЕС применить правовые санкции к Венгрии

Читать ria.ru в
Экс-министр Бельгии, а ныне глава фракции либеральных демократов Европарламента Ги Верхофстадт высказался в среду за применение Евросоюзом правовых и политических санкций против Венгрии, чтобы противостоять "реакционным реформам" правительства Виктора Орбана.

БРЮССЕЛЬ, 5 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Экс-министр Бельгии, а ныне глава фракции либеральных демократов Европарламента Ги Верхофстадт высказался в среду за применение Евросоюзом правовых и политических санкций против Венгрии, чтобы противостоять "реакционным реформам" правительства Виктора Орбана.

В Евросоюзе недовольны и выражают сомнения относительно соответствия законодательству ЕС принятого парламентом Венгрии законом о Центральном банке, расширяющем возможности влияния правительства на этот институт, а также мерами венгерских властей, ограничивающими политический плюрализм и свободу СМИ

Как сообщила пресс-служба возглавляемой Верхофстадтом парламентской фракции, ЕС должен применить в отношении Венгрии 7-ю статью Лиссабонского договора, которая предусматривает, что страна-член ЕС, не соблюдающая основополагающие принципы сообщества, может быть временно лишена права голосования при принятии решений в Совете (министров) ЕС.

"К сожалению, пришло время применить (7-ю статью) в целях защиты демократии и прав человека в Венгрии и ЕС, и чтобы избежать создания опасного прецедента и плохого примера для стран, желающих присоединиться к ЕС", - говорится в заявлении Верхофстадта.

Еврокомиссия обеспечит соответствие законодательства Венгрии договорам Евросоюза, заверил ранее в среду представитель высшего органа исполнительной власти ЕС Оливье Байи.

"Еврокомиссия в предстоящие дни или недели решит, есть ли нарушения и, конечно, будет действовать с тем, чтобы обеспечить соответствие венгерского законодательства договорам ЕС", - сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам Байи, в случае если ЕК установит нарушение законодательства ЕС, оно направит властям Венгрии так называемое формальное уведомление, в котором им будет предложено в течение двух месяцев "прояснить ситуацию".

"Если ответ не будет соответствовать нашим ожиданиям и не снимет сомнения, в этом случае Еврокомиссия направит "мотивированное мнение", что формально является объявлением того, что закон противоречит договорам ЕС, и государству-члену будет дано еще два месяца, но на этот раз для того, чтобы изменить закон", - пояснил Байи.

Если этого сделано не будет, ЕК может принять решение о привлечении государства к суду, чтобы в судебном порядке потребовать изменения законодательства, сообщил он. При этом предусматривается обложение нарушителя штрафами.

Если же государство не подчинится судебному решению, ЕК имеет право вновь обратиться в суд, чтобы потребовать применения в отношении нарушителя более жестких финансовых санкций, сказал Байи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала