Рейтинг@Mail.ru
Переход Минска на российский рубль могут обсудить, считает посол РФ - РИА Новости, 05.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переход Минска на российский рубль могут обсудить, считает посол РФ

Читать ria.ru в
Вопрос о переходе Минска на российский рубль может быть затронут в случае сложной валютно-финансовой ситуации в Белоруссии, как это произошло в 2011 году, заявил российский посол Александр Суриков в интервью газете "Звязда".

МИНСК, 5 янв - РИА Новости. Вопрос о переходе Минска на российский рубль может быть затронут в случае сложной валютно-финансовой ситуации в Белоруссии, как это произошло в 2011 году, заявил российский посол Александр Суриков в интервью, опубликованном в четверг в газете "Звязда".

Он отметил, что вопрос о введении единой валюты для России, Белоруссии и Казахстана руководством этих стран пока не обсуждается.

"Возможно, он возникнет после завершения формирования Евразийского союза. Тогда, вероятно, будут важные аргументы и причины говорить о создании валютного союза стран-участниц ЕЭП. А пока, как известно, не до конца исчерпан вопрос о создании единой валюты в рамках Союзного государства. По этому вопросу были приняты соответствующие решения, они пока не отменены. Но если вдруг Белоруссия снова окажется в сложной валютно-финансовой ситуации, как это случилось в 2011 году, то тогда, возможно, стоит подумать о переходе на единую с Россией валюту", - сказал Суриков.

Касаясь работы по постепенному переходу российского рубля в разряд полноценной резервной региональной валюты, он отметил, что такая задача по-прежнему является актуальной.

"Но здесь нужно внимательно посмотреть, а готова ли банковская система России, её фондовые рынки к такому ответственному шагу? Потому что статус резервной региональной валюты ко многому обязывает, ею должны пользоваться не только Россия, Белоруссия и Казахстан, а большее количество стран", - сказал посол.

Единое экономическое пространство (ЕЭП) начало функционировать с 1 января 2012 года, оно объединяет Россию, Белоруссию и Казахстан. Главы трёх стран в ноябре 2011 года приняли декларацию о евразийской экономической интеграции, задав курс дальнейшего сближения "тройки" с переходом к ЕЭП, основанному на нормах и принципах ВТО, и в конечной перспективе - к Евразийскому экономическому союзу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала