Рейтинг@Mail.ru
Испания ввела новые меры экономии в дополнение к объявленным ранее - РИА Новости, 05.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания ввела новые меры экономии в дополнение к объявленным ранее

Читать ria.ru в
Новое правительство Испании в четверг одобрило новые меры бюджетной экономии в дополнение к объявленным 30 декабря, сообщила на пресс-конференции первый вице-премьер страны Сорайя Саэнс де Сантамария.

МАДРИД, 5 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Новое правительство Испании в четверг одобрило новые меры бюджетной экономии в дополнение к объявленным 30 декабря, сообщила на пресс-конференции первый вице-премьер страны Сорайя Саэнс де Сантамария.

Новые меры включают реализацию плана по борьбе с налоговым мошенничеством и ограничение оплаты наличными некоторых видов товаров и услуг.

Власти Испании рассчитывают таким образом дополнительно собрать в этом году 8,731 миллиарда евро.

Сантамария подчеркнула, что уклонение от налогов приняло громадные размеры, и это потребовало принятия чрезвычайных мер.

"Реальная ситуация в экономике страны оказалась намного хуже, чем мы могли себе представить. Невероятных размеров приняла практика уклонения от налогов", - сказала первый вице-премьер.

По ее словам, борьба с налоговым мошенничеством будет вестись по трем направлениям: жесткий контроль за уплатой налогов, усиление борьбы со злостными неплательщиками и усиление взаимодействия центральных и местных налоговых органов.

Сантамария сообщила, что впервые Испания столкнулась с дефицитом бюджета фонда социального страхования, который составил 668 миллионов евро. При этом она заверила, что правительство выполнит все обязательства по выплате пенсий. Ранее правительство Рахоя заявило об индексации пенсий в текущем году на 1%.

В прошлую пятницу новое правительство Испании приняло жесткий пакет первоочередных мер по стабилизации экономики и сокращению бюджетного дефицита. Было принято решение о повышении налогов на ближайшие два года, что принесет в казну дополнительно 6,2 миллиарда евро. Другой мерой стало сокращение на 18% раздутых штатов госучреждений, а также расходов на их содержание. Правительство Испании приняло также решение заморозить зарплату. Это даст экономию в 8,9 миллиарда долларов.

Сокращение расходов на госаппарат на 8,9 миллиарда долларов и повышение налогов на 6,2 миллиарда евро принесут в казну около 15,1 миллиарда евро. Вместе с тем, как показывают расчеты, чтобы выйти на показатель дефицита бюджета в 4,4%, потребуются дополнительные сокращения бюджета на 21 миллиард евро. Испанское правительство, согласно ранее взятым обязательствам в Брюсселе, должно сократить в 2012 году дефицит бюджета до 4,4% ВВП. Прогноз предыдущего правительства Сапатеро по дефициту бюджета оказался заниженным, вместо 6% он составил 8%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала