Рейтинг@Mail.ru
МВФ считает недостаточной программу помощи Греции, пишут СМИ - РИА Новости, 07.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ считает недостаточной программу помощи Греции, пишут СМИ

Читать ria.ru в
Международный валютный фонд считает недостаточной текущую программу помощи Греции, сообщает в субботу германский журнал Spiegel со ссылкой на внутренние документы фонда.

АФИНЫ, 7 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Международный валютный фонд считает недостаточной текущую программу помощи Греции, сообщает в субботу германский журнал Spiegel со ссылкой на внутренние документы фонда.

МВФ вносит около трети из 110-миллиардной кредитной поддержки Афин, остальное выделяют страны еврозоны. МВФ также ведет постоянный мониторинг экономической ситуации в стране. Как ожидается, фонд примет участие и в новом, 130-миллиардном пакете поддержке, согласованном в октябре 2011 года. Данный пакет предусматривает, помимо прямых кредитов Греции на стабилизацию бюджета, финансирование программы по частичному списанию долга на руках частных инвесторов (PSI) и рекапитализацию местных банков.

Однако, как пишет Spiegel, фонд пришел к выводу, что программа сокращения бюджета не сработает в нынешнем виде, и ее потребуется модифицировать.

По информации журнала, МВФ видит три выхода из ситуации: принятие новых мер экономии в Греции, списание долга на руках частников более чем на согласованные 50% или увеличение кредитной поддержки ЕС.

Все три сценария имеют серьезные недостатки. Уже принятые меры экономии привели к сокращению совокупного спроса в Греции и усугубили рецессию: как ожидается, ВВП страны снизится по итогам 2011 года более чем на 6%, а 2012 станет пятым подряд годом экономического спада. Инвесторы не желают мириться со списанием долга более чем наполовину, хотя изначально противились и гораздо более мягкому списанию на 21%, которое так и не было реализовано. При этом увеличение помощи Греции может быть непопулярным у европейских избирателей.

При этом представители Евросоюза и греческого правительства заявляют о решимости реализовать новую программу и не допустить неконтролируемого дефолта страны по 360-миллиардному долгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала