Рейтинг@Mail.ru
Саркози и Пападимос обсудили программу списания греческого долга - РИА Новости, 10.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози и Пападимос обсудили программу списания греческого долга

Читать ria.ru в
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос обсудил в понедельник вечером по телефону с президентом Франции Николя Саркози ход программы по списанию части греческого долга.

АФИНЫ, 10 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Премьер-министр Греции Лукас Пападимос обсудил в понедельник вечером по телефону с президентом Франции Николя Саркози ход программы по списанию части греческого долга, сообщило Афинское агентство новостей.

Греция ведет переговоры об обмене своих суверенных облигаций на новые с дисконтом до 50% номинальной стоимости в рамках "добровольного" участия частного сектора (PSI). По мысли лидеров еврозоны, эта программа позволит снизить 360-миллиардный греческий долг примерно на 100 миллиардов евро. PSI планируется финансировать в рамках нового 130-миллиардного пакета помощи Греции, который также предусматривает прямое финансирование страны и рекапитализацию ее банковской системы. Этот пакет был одобрен взамен прежнего 110-миллиардного плана помощи, который признали недостаточным.

Саркози с оптимизмом смотрит на перспективы PSI и предложил помощь в переговорах с инвесторами, сообщает агентство со ссылкой на греческие правительственные источники. Ранее в международной печати появлялась информация о том, что лидеры еврозоны могут надавить на инвесторов с целью добиться списания долга еще больше, чем на 50%.

Ранее в понедельник на совместной пресс-конференции Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель потребовали от Греции выполнить взятые на себя обязательства по сокращению бюджетного дефицита и дали понять, что без этого дальнейшая помощь ЕС не гарантирована.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала