Рейтинг@Mail.ru
ЕК одобрила решение Бельгии заморозить часть бюджетных расходов - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК одобрила решение Бельгии заморозить часть бюджетных расходов

© Flickr / Jeremy BurginФлаг Бельгии. Архив
Флаг Бельгии. Архив
Читать ria.ru в
Еврокомиссия приветствовала решение правительства Бельгии заморозить на несколько месяцев 1,3 миллиарда евро расходов федерального бюджета, сообщил в среду представитель высшего органа исполнительной власти Евросоюза.

БРЮССЕЛЬ, 11 янв - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия приветствовала решение правительства Бельгии заморозить на несколько месяцев 1,3 миллиарда евро расходов федерального бюджета, сообщил в среду представитель высшего органа исполнительной власти Евросоюза.

По его словам, исполнение федерального бюджета в Бельгии, тем не менее, останется под контролем ЕК.

Как сообщалось ранее, Еврокомиссия не утвердила проект федерального бюджета Бельгии на 2012 год.

По мнению ЕК, заложенный в главный финансовый документ показатель дефицита госбюджета в 2,8% ВВП при экономическом росте в 0,8% является "слишком оптимистическим". Согласно собственным расчетам ЕК, при росте экономики в 0,8% бюджетный дефицит достигнет 3,1%, и в этом случае Бельгия вновь выходит за пределы максимально допустимого европейским Пактом стабильности и роста показателя в 3,0% ВВП.

"Еврокомиссия не оставила нам выбора: или сразу же за один уикенд принимать новые меры (бюджетной экономии), что мы отказались сделать, или заморозить на несколько месяцев определенное число расходов, и именно этот вариант мы выбрали", - сказал в этой связи бельгийский министр по бюджету Оливье Шастель.

СМИ первоначально сообщали, что бельгийские власти не намерены вносить изменения в проект федерального бюджета, оспаривая методологию подсчета Еврокомиссии и утверждая, что уровень дефицита бюджета в 2,8% ВВП является реально достижимым.

ЕК, со своей стороны, потребовала от правительства Бельгии изыскать от 1,2 миллиарда до 2 миллиардов евро для снижения бюджетного дефицита.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала