Рейтинг@Mail.ru
Венгрия может получить штрафы за превышение дефицита - ЕК - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгрия может получить штрафы за превышение дефицита - ЕК

Читать ria.ru в
Венгрия может стать первой страной, на которую в будущем могут быть наложены штрафы за неисполнение плана по сокращению дефицита в рамках процедуры чрезмерного дефицита, следует из сообщения Еврокомиссии.

БРЮССЕЛЬ, 11 янв - РИА Новости, Мария Князева. Венгрия может стать первой страной, на которую в будущем могут быть наложены штрафы за неисполнение плана по сокращению дефицита в рамках процедуры чрезмерного дефицита, следует из сообщения Еврокомиссии.

Процедура чрезмерного дефицита предполагает доведение дефицита бюджета страны Евросоюза до уровня максимум в 3% ее ВВП в течение нескольких лет. Программу по сокращению дефицита разрабатывает само государство, планируя показатели дефицита на каждый год, а ЕК согласовывает и следит за исполнением программ. Пять стран - Бельгия, Кипр, Мальта, Польша и Венгрия, по мнению ЕК, имели возможность не уложиться в свои программы и не выполнить цели по дефициту в 2011 и 2012 годах. Теперь четыре из них, за исключением Венгрии, по мнению ЕК, предпринимают эффективные действия по борьбе с бюджетным дефицитом.

Венгрия, которая попросила внешнюю страховочную помощь в ноябре прошлого года, однако пока не получила ее в том числе из-за закона о независимости своего центрального банка, "не показала достаточного прогресса по своевременному и стабильному сокращению дефицита", пишет ЕК. Теперь этой стране первой из государств ЕС могут грозить штрафы в рамках нового законодательства ЕС (так называемый "пакет шести законодательных инициатив").

"Сегодняшний отчет показывает, что пакет шести инициатив уже работает. Он дает Еврокомиссии возможность реагировать, когда страны не могут взять свой дефицит под контроль и сократить свой долг", - заявил вице-президент Еврокомиссии Олли Рен.

Он пояснил, что, поскольку Венгрия не является членом еврозоны, финансовые санкции в рамках пакета шести законодательных инициатив на нее налагать не планируется. Тем не менее, с января 2013 года выделение запланированных средств из региональных фондов ЕС может быть отложено. "В отсутствие мер коррекции со стороны Венгрии я буду координировать дальнейшие шаги в этом направлении со своим коллегой Йоханнесом Ханом (еврокомиссаром, ответственным за региональную политику - ред.)", - сказал Рен.

По его словам, в прошлом году Венгрии удалось улучшить бюджетные показатели лишь за счет разовых мер, которые больше не могут быть применены в будущем.

"В 2011 году Венгрия покажет серьезный профицит бюджета в размере более 3,5% ВВП. Однако Венгрия получила эту цифру только благодаря мерам однократного действия в размере около 10% ВВП в целом, в частности, включая перевод частных пенсионных фондов на сумму около 9,75% ВВП в государственный сектор. Без этих мер дефицит прошлого года был бы на уровне 6% ВВП, и появление такого показателя нельзя было бы назвать устойчивым его сокращением", - объяснил Рен.

Венгрия находится в процессе сокращения чрезмерного дефицита бюджета все время своего пребывания в Евросоюзе - с мая 2004 года, напомнил он.

Всего 23 страны ЕС находятся под процедурой сокращения чрезмерного дефицита, не подпадают под нее лишь Швеция, Финляндия, Эстония и Люксембург.

В середине декабря 2011 года в ЕС вступили в силу нормы, предполагающие санкции за неисполнение требований Пакта стабильности и роста, в том числе, за дефицит бюджета более 3% ВВП страны и госдолг свыше 60% ВВП.

Пакт нарушают практически все страны ЕС, однако ввести санкции за это власти региона побудил лишь финансово-экономический кризис, особенно обострившийся в обремененной долгами еврозоне. Санкции были приняты достаточно быстро для ЕС - чуть более чем за год, и теперь будут распространяться на все страны союза. Виды санкций будут зависеть от ситуации в каждой конкретной стране ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала