Рейтинг@Mail.ru
ЕК будет добиваться от властей Венгрии пересмотра закона о ЦБ - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК будет добиваться от властей Венгрии пересмотра закона о ЦБ

CC BY 2.0 / Kat Dodd / The Hungary FlagФлаг Венгрии. Архив
Флаг Венгрии. Архив
Читать ria.ru в
Еврокомиссия намерена добиваться от властей Венгрии пересмотра закона о центробанке, в который ранее были внесены изменения, предусматривающие контроль правительства за членами совета управляющих регулятора, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в дипломатических кругах ЕС.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Еврокомиссия намерена добиваться от властей Венгрии пересмотра закона о центробанке, в который ранее были внесены изменения, предусматривающие контроль правительства за членами совета управляющих регулятора, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в дипломатических кругах ЕС.

"Подготовлены три письма ультимативного характера", - сказал он, отметив, что принятые меры противоречат законодательству Евросоюза.

Собеседник агентства отметил, что власти ЕС намерены оказывать давление на венгерское правительство для того, чтобы оно отказалось от нововведений в банковском регулировании.

В конце декабря венгерский парламент принял закон о Центробанке, предоставляющий властям страны больше возможностей контролировать регулятор. Таким образом, страна, ранее обратившаяся к международным кредиторам за "страховочной" помощью для защиты финансовой системы страны от долгового кризиса в еврозоне, фактически сама сократила свои шансы на получение средств: в середине декабря Международный валютный фонд, Еврокомиссия и ЕЦБ прекратили работу миссии в стране в связи с возможностью принятия этого закона.

Закон о ЦБ стал одной из причин, по которой агентство Standard & Poor's снизило рейтинг страны до "мусорного" уровня "BB+", установив по нему "негативный" прогноз. В конце ноября другое рейтинговое агентство - Moody's - также понизило рейтинг Венгрии - до "Ва1" с "Ваа3". В качестве основных причин рейтингового действия указывались "увеличивающаяся неопределенность относительно способности Венгрии и в дальнейшем выполнять среднесрочные цели по консолидации бюджета и сокращению государственных расходов", а также "высокие долги правительства и сильная зависимость от внутренних инвесторов".

В январе агентство Fitch также снизило рейтинги Венгрии - до "ВВ+" с "негативным" прогнозом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала