Рейтинг@Mail.ru
ВВП Германии в IV квартале 2011 года снизился на 0,25% - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВП Германии в IV квартале 2011 года снизился на 0,25%

CC BY 2.0 / Trine Juel / The German flagФлаг Германии. Архив
Флаг Германии. Архив
Читать ria.ru в
ВВП Германии в четвертом квартале 2011 года снизился на 0,25% на фоне замедления темпов роста экономики во второй половине года в связи с европейским долговым кризисом, сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление представителя национального статистического агентства ФРГ Destatis Норберта Рета.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. ВВП Германии в четвертом квартале 2011 года снизился на 0,25% на фоне замедления темпов роста экономики во второй половине года в связи с европейским долговым кризисом, сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление в ходе пресс-конференции в среду представителя национального статистического агентства ФРГ Destatis Норберта Рета (Norbert Raeth).

Предварительные статистические данные по четвертому кварталу 2011 года будут опубликованы 15 февраля.

Ранее в среду стало известно, что темпы роста ВВП Германии по итогам 2011 года, согласно первоначальной оценке, составили 3,0% против рекордных с момента объединения ГДР и ФРГ в 1990 году 3,6% годом ранее. Кроме того, по данным агентства, Германия сократила дефицит бюджета до 1% ВВП с 4,3% в 2010 году.

Среди основных факторов роста экономики в минувшем году Рет назвал сильный внутренний спрос, который способствовал экономическому подъему. Между тем, глава Destatis Родерих Эгелер (Roderich Egeler) отметил, что период наибольшего роста пришелся на первое полугодие, а во втором темпы замедлились.

В целом потребительские расходы в 2011 году выросли на 1,5%, в то время как годом ранее их рост составил 0,6%. При этом заметная доля расходов немцев пришлась на покупку автомобилей - продажи в стране в минувшем году увеличились сразу на 6,1%. Немецкий экспорт, согласно скорректированной оценке, вырос в 2011 году на 8,2%, в то время как в 2010 году показатель увеличился на 13,7%.

Аналитики не склонны опасаться рецессии крупнейшей европейской экономики, хотя отмечают, что ее рост в текущем году может оказаться значительно меньше, чем в прошлом году.

"Я не думаю, что экономике ФРГ грозит рецессия. Ее рост в 2012 году будет около 1%. Индекс доверия предпринимателей к экономике (Ifo - Ред.) демонстрирует позитивную динамику в последние два месяца. Это может означать, что низшая точка доверия компаниями уже пройдена", - говорит главный экономист Unicredit по Германии Андреас Реес (Andreas Rees). По мнению эксперта, ситуация на рынке труда дает повод для оптимистичных ожиданий относительно роста потребления, как минимум, в первые месяцы 2012 года. Определенную поддержку может оказать и ускорение темпов восстановления экономики США, которое стимулирует экспорт немецкой продукции.

Главный экономист VP Bank Йорг Цойнер (Joerg Zeuner) делает более осторожный прогноз по росту ВВП Германии в текущем году. "ФРГ не может изолироваться от долговых проблем еврозоны. Вероятность рецессии экономики по итогам первого квартала исключать не следует. Однако при условии, что ситуация в еврозоне не ухудшится, ВВП сможет вырасти в этом году на 0,5%", - говорит Цойнер.

В прошлом месяце опасения относительно замедления темпов роста экономики выразил немецкий Центробанк. На фоне усугубления кризиса суверенных долгов в зоне единой европейской валюты регулятор ожидает в 2012 году роста лишь на 0,6%, а в 2013 году - на уровне 1,8%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала