Рейтинг@Mail.ru
Биржи США открылись в минусе на опасениях за еврозону - РИА Новости, 11.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи США открылись в минусе на опасениях за еврозону

© REUTERS / Brendan McDermid Аналитик Нью-Йоркской фондовой биржи . Архив
Аналитик Нью-Йоркской фондовой биржи . Архив
Читать ria.ru в
В первые минуты торгов индекс Dow Jones опустился на 0,42% и составил 12407,45 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 открылся в минусе на 0,38% и составил 1287,36 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq снизился на 0,22% - до 2696,63 пункта.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Фондовые площадки США в среду открылись снижением в пределах 0,2-0,4% - инвесторы отыгрывают поток негативных новостей из Европы, свидетельствуют данные торгов.

В первые минуты торгов индекс Dow Jones опустился на 0,42% и составил 12407,45 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 открылся в минусе на 0,38% и составил 1287,36 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq снизился на 0,22% - до 2696,63 пункта.

В среду рынок, в частности, обратил внимание на заявление главы подразделения суверенных рейтингов международного рейтингового агентства Fitch Дэвида Райли. На пресс-конференции во Франкфурте он выступил с критикой политики Европейского центробанка. По мнению Райли, ЕЦБ для предотвращения коллапса в зоне единой европейской валюты необходимо смягчать монетарную политику, в частности, увеличивать покупки гособлигаций стран еврозоны. Накануне он также сказал, что главный риск для еврозоны в настоящее время представляет ситуация в Италии, экономика которой обременена масштабным госдолгом.

Не обрадовали инвесторов и новости из Германии и Испании. В среду представитель статистического агентства ФРГ сообщил, что ВВП Германии в четвертом квартале 2011 года, по предварительной оценке, снизился на 0,25% в связи с европейским долговым кризисом.

Ухудшается ситуация и в экономике Испании. Промпроизводство в этой стране в годовом исчислении в ноябре 2011 года упало сразу на 7,0%, при этом все сферы производства промтоваров показали негативную динамику. Испания наряду с Италией в настоящее время находится в центре внимания инвесторов. Многие эксперты считают, что именно эти страны следующими обратятся за помощью к Евросоюзу и МВФ, однако существует риск, что у международных кредиторов, уже предоставляющих льготное финансирование Греции, Португалии и Ирландии, может не хватить средств на помощь еще и Испании с Италией.

"Мы полагаем, что в краткосрочной перспективе инвесторы будут все также встревожены и продолжат занимать "оборонительные позиции", а рынки продолжат позитивно реагировать даже на "скромно позитивные" новости", - приводит агентство MarketWatch комментарий стратегов Barclays.

Кроме того, инвесторы ожидают данных обновленной сводки по состоянию экономики в 12 округах, на которые делит территорию США Федеральная резервная система ("Бежевой книги"). Они будут опубликованы за два часа до закрытия торгов.

К 19.00 мск Dow Jones торговался в минусе на 0,42%, составляя 12409,87 пункта, Nasdaq снизился на 0,20% - до 2696,63 пункта, S&P 500 потерял 0,43% и находился на отметке 1286,49 пункта.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала