Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в РФ за первые 10 дней января составила 0,1% - РИА Новости, 12.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в РФ за первые 10 дней января составила 0,1%

Читать ria.ru в
Рост потребительских цен в России за первые 10 дней 2012 года составил 0,1%, что в восемь раз ниже соответствующего показателя прошлого года, говорится в сообщении Росстата. До этого инфляция семь недель подряд также находилась на уровне 0,1%.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Рост потребительских цен в России за первые 10 дней 2012 года составил 0,1%, что в восемь раз ниже соответствующего показателя прошлого года, говорится в сообщении Росстата.

"За период с 1 по 10 января 2012 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,1%", - сказано в пресс-релизе.

До этого инфляция семь недель подряд также находилась на уровне 0,1%.

Для сравнения: в 2011 году с начала месяца цены выросли на 0,8%, а за весь январь - на 2,4%.

Инфляция в январе традиционно одна из самых высоких по сравнению с другими месяцами года из-за роста цен на энергию, коммунальные услуги и транспорт. Однако в этом году правительство приняло решение перенести индексацию тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля 2012 года. С начала года повысились только тарифы РЖД - на 6%.

Росстат отмечает, что за первые 10 дней года не изменилась плата за жилье в государственных и муниципальных квартирах, за отопление, воду, электроснабжение, проезд в метро и трамвае.

На 0,1% выросли цены за проезд на автобусе и троллейбусе.

Среди продуктов больше всего цены выросли на белокочанную капусту - 1,1% и соль - 1%. Куриные яйца, бывшие драйвером роста цен в декабре - 5,6% за месяц, за истекший период подорожали на 0,4%.

Свинина и алкогольные напитки отечественного производства подорожали на 0,3-0,5%. На плодоовощную продукцию цены в среднем увеличились на 0,6%, при этом на картофель и морковь - на 0,8% и 0,7%.

Цены на автомобильный бензин не изменились, на дизельное топливо - выросли на 0,1%.

В прошлом году инфляция была наименьшей за последние 20 лет - 6,1%. В этом году официальный прогноз по росту цен: 5-6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала