Рейтинг@Mail.ru
Страны ЕС пришли к соглашению о договоре по контролю за бюджетом - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны ЕС пришли к соглашению о договоре по контролю за бюджетом

Читать ria.ru в
Страны Евросоюза пришли к соглашению об общих принципах фискального договора по контролю за расходованием бюджетных средств. Речь идет о фискальном договоре, предполагающем ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Страны Евросоюза пришли к соглашению об общих принципах фискального договора по контролю за расходованием бюджетных средств, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на участников переговоров, которые прошли в Брюсселе.

Речь идет о фискальном договоре, предполагающем ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга. Ранее сообщалось, что он предполагает введение автоматических санкций против стран, дефицит бюджета которых превысит 3% ВВП.

"Достигнуто соглашение об общих принципах договора", - сказал один из собеседников агентства, отметив, что текст документа будет представлен на саммите министров финансов государств Евросоюза, который должен пройти 29 января в Бельгии.

Другой источник сказал агентству Франс Пресс, что "остались несколько спорных вопросов, которые предстоит урегулировать". "Это касается, в частности, той роли, которую Еврокомиссия будет играть в контроле внесения основных положений (нового договора) в конституции стран", - заявил он.

К новому договору выразили желание присоединиться 17 стран еврозоны, а также Болгария, Чехия, Дания, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Швеция, - но только после согласования предложений на уровне национальных правительств. Против союза высказалась лишь Великобритания.

Ключевым принципом нового договора станет сбалансированность бюджетов стран-участниц. Этот принцип будет считаться выполненным, если годовой структурный дефицит бюджета страны не превысит 0,5% номинального ВВП. Тем не менее, страны с госдолгом значительно ниже 60% ВВП могут иметь больший дефицит, однако допустимый уровень в проекте не разъясняется.

Для того, чтобы договор вступил в силу, необходима его ратификация как минимум девятью государствами еврозоны. Государства ЕС, не входящие в еврозону, могут также поставить под ним свои подписи после получения одобрения кабинетов министров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала