Рейтинг@Mail.ru
В Киеве не знают, как долго выдержат нынешнюю цену на российский газ - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве не знают, как долго выдержат нынешнюю цену на российский газ

Читать ria.ru в
Правительство Украины не имеет однозначного ответа, сколько времени экономика страны выдержит нынешнюю цену на российский газ; многое будет зависеть от ситуации на мировых рынках, заявил в пятницу украинский премьер министр Николай Азаров.

КИЕВ, 13 янв - РИА Новости, Александр Савоченко. Правительство Украины не имеет однозначного ответа, сколько времени экономика страны выдержит нынешнюю цену на российский газ; многое будет зависеть от ситуации на мировых рынках, заявил в пятницу украинский премьер министр Николай Азаров.

По информации "Нафтогаза Украины", цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале - 413 долларов за тысячу кубометров. Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты кабальными.

Президент Украины Виктор Янукович в декабре заявил, что справедливая цена газа для Украины - 250 долларов за тысячу кубометров. Тем не менее, он подписал бюджет страны на 2012 год, в котором заложена среднегодовая цена топлива в 416 долларов. Власти Украины надеются пересмотреть бюджет по завершении газовых переговоров, чтобы скорректировать цену на топливо.

"Что же касается нашего главного вопроса - сколько времени Украина может выдержать такую формулу на газ, то однозначного ответа на этот вопрос нет. Очень много зависит от того, как будет развиваться ситуация в мире, а соответственно, и на Украине", - написал глава украинского правительства на своей странице в Facebook.

По словам Азарова, некоторое время Киев готов использовать другие источники энергии, в частности, уголь. Премьер Украины выразил надежду, что в течение "ограниченного времени" Киев найдет общий язык с РФ. "А на это ограниченное время запасов прочности у нас хватит", - написал Азаров в Facebook.

"К тому же мы на зиму закачали достаточное количество газа, запас которого поможет нам в 2012 году бесперебойно снабжать наших людей", - отметил он.

Следующий раунд газовых переговоров между Украиной и РФ запланирован на 17 января.

Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала