Рейтинг@Mail.ru
Янукович: Киев будет добиваться европейского уровня цен на газ из РФ - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович: Киев будет добиваться европейского уровня цен на газ из РФ

Читать ria.ru в
Украина будет прилагать все усилия, чтобы добиться снижения цены на российский газ до европейского уровня, заявил в пятницу украинский президент Виктор Янукович.

КИЕВ, 13 янв - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина будет прилагать все усилия, чтобы добиться снижения цены на российский газ до европейского уровня, заявил в пятницу украинский президент Виктор Янукович.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Следующий раунд переговоров между Киевом и Москвой запланирован на 17 января.

"Мы не прекращаем переговоры с Россией. Мы будем искать компромиссы. Наша цель - чтобы мы вышли на цену газа, которая была бы не выше, чем в странах Европы, в странах-соседях", - сказал Янукович во время встречи с кандидатами на должности председателей районных государственных администраций.

По информации "Нафтогаза Украины", цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года составляет 416 долларов за тысячу кубометров, во втором и третьем кварталах составит 418 долларов, в четвертом квартале - 413 долларов за тысячу кубометров.

По словам Януковича, решение Киева снизить закупки российского газа в 2012 году является взвешенным. "Мы готовились к тому, что нам, возможно, надо будет идти по этому пути. Мы на протяжении 2011 года значительно повысили добычу угля в Украине. И мы его добыли достаточно на этот год", - сказал глава украинского государства.

"Безусловно, у нас в государстве есть собственный уголь, и мы можем его использовать в промышленности и заменять газ", - добавил Янукович.

Украина ранее сообщила, что намерена снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. "Нафтогаз" на этой неделе заявил, что подавал заявку на снижение объемов закупки российского газа в 2012 году еще в мае прошлого года. В ответ "Газпром" заявил, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее чем за полгода до начала поставок.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% законтрактованного объема закупки газа. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала