Рейтинг@Mail.ru
S&P понизило долговой рейтинг Австрии на одну ступень - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P понизило долговой рейтинг Австрии на одну ступень

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долговой рейтинг Австрии с наивысшего уровня, сообщает в пятницу вечером агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванный источник в Брюсселе.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долговой рейтинг Австрии с наивысшего уровня, сообщает в пятницу вечером агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванный источник в Брюсселе.

В начале декабря прошлого года S&P поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги 15 из 17 стран еврозоны. В частности, в списке находятся все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом "ААА" - Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург.

"Австрия и Франция - две страны, которые потеряли свои (рейтинги на уровне) тройного А", - цитирует агентство источник в руководстве Евросоюза.

Понижение рейтинга Франции, как ранее сообщало Франс Пресс, подтвердил министр финансов Франции Франсуа Баруан.

По словам собеседника агентства, оценки четырех оставшихся страны еврозоны, обладающих наивысшим рейтингом - Германии, Нидерландов, Финляндии и Люксембурга, - были сохранены на прежнем уровне.

Другой источник в Брюсселе заявил, что причиной снижения оценки кредитоспособности Австрии является особая обеспокоенность состоянием банковского сектора, которое оценивается как "хрупкое", однако действия агентства могут привести к еще большему ухудшению ситуации.

Ранее СМИ сообщили о том, что S&P уже в пятницу, после закрытия торгов на фондовых площадках США, понизит рейтинги стран еврозоны. При этом позже агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в правительстве страны уточнило, что S&P, скорее всего, понизит рейтинг второй по величине экономики Европы, однако не будет понижать рейтинги ФРГ и стран Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург).

По данным СМИ, S&P может понизить рейтинги Италии, Португалии и Испании сразу на две ступени. В число стран, чьи рейтинги не ожидает снижение, входят лишь Греция, рейтинг которой был понижен агентством до "мусорного" еще в июле прошлого года, и Кипр, чей долгосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне "ВВВ" с "негативным" прогнозом.

Объясняя свои действия, S&P отмечало, что власти Евросоюза предпринимают недостаточные меры для урегулирования долгового кризиса в еврозоне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала