Рейтинг@Mail.ru
S&P понизило долговой рейтинг Италии на две ступени с "А" до "ВВB+" - РИА Новости, 14.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P понизило долговой рейтинг Италии на две ступени с "А" до "ВВB+"

© REUTERS / Brendan McDermid/FilesРейтинговое агентство Standard and Poor's
Рейтинговое агентство Standard and Poor's
Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's снизило долговой рейтинг Италии сразу на две ступени - с "А" до "ВВВ+", сообщает в ночь на субботу агентство Bloomberg со ссылкой на неназванный источник в Брюсселе.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's снизило долговой рейтинг Италии сразу на две ступени - с "А" до "ВВВ+", сообщает в ночь на субботу агентство Bloomberg со ссылкой на неназванный источник в Брюсселе.

Таким образом, долговой рейтинг Италии впервые был снижен до "категории B". В сентябре 2011 года S&P уже снижало суверенные оценки Италии - до "A" c "A+". Предыдущее рейтинговое действие аналитики рейтингового агентства объяснили проблемами страны с государственным долгом.

В начале декабря прошлого года S&P поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги 15 из 17 стран еврозоны. В частности, в списке находились все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом "ААА" - Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург.

Власти Франции вечером в пятницу сообщили о снижении рейтинга страны на одну ступень, до "AA+". Кроме того, источники сообщили о снижении суверенного долгового рейтинга Австрии.

Ранее СМИ сообщили о том, что S&P уже в пятницу, после закрытия торгов на фондовых площадках США, понизит рейтинги стран еврозоны. При этом позже Франс Пресс со ссылкой на источник в правительстве страны уточнило, что S&P, скорее всего, понизит рейтинг второй по величине экономики Европы, однако не будет понижать рейтинги ФРГ и стран Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды и Люксембург).

Сообщалось о возможном снижении рейтингов Италии, Португалии и Испании сразу на две ступени. В число стран, чьи рейтинги не ожидает снижение, входят лишь Греция, рейтинг которой был понижен агентством до "мусорного" еще в июле прошлого года, и Кипр, чей долгосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне "ВВВ" с "негативным" прогнозом.

Объясняя свои действия, S&P отмечало, что власти Евросоюза предпринимают недостаточные меры для урегулирования долгового кризиса в еврозоне.

В пятницу 13 января, до сообщений о возможном понижении рейтингов правительство Италии разместило среднесрочные гособлигации на сумму 4,75 миллиарда евро, получив таким образом максимум из целевого диапазона в 3-4,75 миллиарда евро. Спрос превысил предложение в 1,22 раза против 1,36 раза ранее. Объем размещения составил 3 миллиарда евро. Кроме того, размещены гособлигации со сроком погашения в июле 2014 года на сумму 779 миллионов евро по доходности в 4,29% и бумаги с погашением в августе 2018 года, доходность по которым составила 5,75%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала