Рейтинг@Mail.ru
МВФ: прогнозы экономического развития Европы выглядят пессимистично - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ: прогнозы экономического развития Европы выглядят пессимистично

Читать ria.ru в
Прогнозы относительно экономического развития европейского региона выглядит пессимистично, а связанные с этим риски для мировой экономики продолжают усиливаться, заявил первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон, находящийся с рабочей поездкой в Гонконге.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Прогнозы относительно экономического развития европейского региона выглядит пессимистично, а связанные с этим риски для мировой экономики продолжают усиливаться, заявил первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон, находящийся с рабочей поездкой в Гонконге.

На этом фоне МВФ планирует понизить свой прогноз по росту мировой экономики на текущий год, сказал Липтон, не уточнив цифр. По его словам, увеличение ликвидности поможет банкам и правительствам справиться с кризисом, однако требуются более скоординированные усилия по бюджетной консолидации.

"Ставки высоки. Если не будет предпринято серьезных усилий, Европа может "свалиться в штопор", что приведет к падению доверия, стагнации экономики и сокращению рабочих мест", - отметил замглавы фонда.

При этом Липтом подчеркнул, что нестабильность в Европе может нанести вред экономике Азии, распространяясь через финансовые механизмы."Продажа активов европейскими банками приведет к изменениям цен на акции в нескольких странах Азии", - сказал он. Что касается монетарной политики властей Азии, то пауза в ее ужесточении оправдана тем, что прогнозы по инфляции находятся в пределах ожидаемых центробанками.

Ранее в понедельник о рисках, которые несет финансовая ситуация в Европе для восстановления экономики Японии, высказался глава ЦБ страны Масааки Сиракава. По его словам, самый большой риск для экономической конъюнктуры страны представляет опасность финансового кризиса еврозоны. Напряжение на мировом финансовом рынке остается высоким. Финансовая система Японии сохраняет стабильность, но требует внимания.

Похожую точку зрения высказал в понедельник и министр финансов Японии Дзюн Адзуми, призвавший европейские страны как можно быстрее принять действенные меры для оздоровления финансов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала