Рейтинг@Mail.ru
Греция не собирается покидать еврозону, заявляет премьер страны - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция не собирается покидать еврозону, заявляет премьер страны

Читать ria.ru в
"Часто говорят, что покинуть евро - это выход для Греции. Я думаю, что это совсем не выход. Это позиция правительства и всех партий, которые его поддерживают, а также - и это еще важнее - подавляющего большинства греков, которые выступают за членство в еврозоне", - сказал Пападимос.

АФИНЫ, 16 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция не рассматривает возможность выхода из европейского валютного союза, заявил в понедельник в интервью американскому телеканалу CNBC премьер-министр страны Лукас Пападимос.

"Часто говорят, что покинуть евро - это выход для Греции. Я думаю, что это совсем не выход. Это позиция правительства и всех партий, которые его поддерживают, а также - и это еще важнее - подавляющего большинства греков, которые выступают за членство в еврозоне", - сказал Пападимос, возглавляющий коалиционный трехпартийный кабинет Греции.

Греция борется с перспективой дефолта по 360-миллиардному долгу. Вероятность дефолта возросла после того, как на минувшей неделе провалился очередной раунд переговоров между греческим правительством и частными кредиторами о списании половины номинальной стоимости долга. От реализации этой программы зависит получение в ближайшие недели примерно 80-миллиардного транша помощи из Евросоюза.

Пападимос, который в прошлом возглавлял ЦБ Греции и был зампредом ЕЦБ, подробно описал, почему он считает, что выход из еврозоны не поможет Греции решить свои экономические проблемы.

"Мы можем добиться фискальной консолидации и восстановить конкурентоспособность более эффективно, основательно и на долгий срок внутри еврозоны, а не вне ее. Кроме того, евро дает нам монетарную стабильность и институциональную базу, которая способствует фискальной дисциплине - а та обеспечит рост в долговременной перспективе", - сказал Пападимос.

Наличие у страны собственной валюты и, как следствие, контроля над монетарной политикой позволяет путем девальвации повысить конкурентоспособность экспорта и тем самым помочь экономическому росту. Однако, по словам Пападимоса, Греция это уже "проходила" на протяжении последних 20 лет до того, как в 2001 году перешла на евро, и результаты такой политики страну не удовлетворили.

"Попытки улучшить конкурентоспособность через обменный курс и его понижение имели результатом только временные достижения для конкурентоспособности и сопровождались очень высокой инфляцией и низким экономическим ростом... Так что наш собственный опыт показывает, что это действительно не выход", - отметил премьер.

Он выразил надежду на то, что Греции удастся договориться о частичном списании долга и реализовать новое кредитное соглашение с ЕС.

"Мы точно сделаем все от нас зависящее. Если мы добьемся успеха в завершении этих двух процессов, то Греция сможет получить финансирование от своих европейских партнеров и МВФ. Это заложит очень хорошие основы для завершения программы экономии в течение трех лет", - сказал премьер Греции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала