Рейтинг@Mail.ru
Понижение рейтинга стран ЕС может плохо сказаться на экономике Литвы - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Понижение рейтинга стран ЕС может плохо сказаться на экономике Литвы

© РИА Новости / Ирина ПавловаПремьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Архив
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Архив
Читать ria.ru в
Возможное ухудшение экономической ситуации в странах еврозоны после понижения международными агентствами рейтинга ряда из них, может негативно отразиться на зависящей от экспорта экономике Литвы, заявил в понедельник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

ВИЛЬНЮС, 16 янв - РИА Новости, Ирина Павлова. Возможное ухудшение экономической ситуации в странах еврозоны после понижения международными агентствами рейтинга ряда из них, может негативно отразиться на зависящей от экспорта экономике Литвы, заявил в понедельник премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило в пятницу суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Австрии, Италии, Испании и Португалии. Вторая крупнейшая экономика ЕС - Франция - лишилась наивысшего кредитного рейтинга. Ее рейтинг был снижен на одну ступень - до "АА+" - с "негативным" прогнозом. Потеряла рейтинг "ААА" и Австрия. Теперь ее рейтинг находится на уровне "АА+" со "стабильным" прогнозом.

"Это показывает, что международный рынок пока не уверен в принимаемых еврозоной и Европейским союзом решениях, в том, что они решат проблемы всей еврозоны. Проблемы являются значительными, продолжительными, и уже пошел второй год, как мы говорим об одних и тех же проблемах", - сказал Кубилюс после совещания правительства, комментируя решение международных агентств понизить рейтинг девяти странам еврозоны.

Он также отметил, что такая оценка рейтинговых агентств означает, что стоимость кредитов для этих стран возрастет.

"Это может сказаться на экономиках этих стран. Мы, являясь открытой и ориентированной на экспорт экономикой, без сомнений, если эти страны столкнутся с проблемами, также можем столкнуться с дополнительными вызовами и трудностями", - сказал глава литовского правительства.

По данным статистики, около двух третей (или 60%) всего валового внутреннего продукта Литвы составляет экспорт, из которого около 65% приходится на страны еврозоны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала