Рейтинг@Mail.ru
Управляющий ЕЦБ не считает, что за действиями S&P стоят власти США - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Управляющий ЕЦБ не считает, что за действиями S&P стоят власти США

Читать ria.ru в
Член совета управляющих Европейского центробанка Йорг Асмуссен (Joerg Asmussen) не считает, что за понижением рейтинга Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) международным рейтинговым агентством Standard & Poor's стоит правительство США.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Член совета управляющих Европейского центробанка Йорг Асмуссен (Joerg Asmussen) не считает, что за понижением рейтинга Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) международным рейтинговым агентством Standard & Poor's стоит правительство США, пишет во вторник газета Bild.

Такую точку зрения, по данным издания, высказывают некоторые немецкие политики. Некоторые из них говорят о "валютной войне" между долларом и евро.

"Эти мысли движутся в направлении теории заговора, а я ее не придерживаюсь. Такие предположения, кроме того, легко отпадают, если вспомнить, что в прошлом году рейтинг самих США был понижен одним из американских рейтинговых агентств", - заявил Асмуссен в интервью газете.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу понизило долгосрочный кредитный рейтинг ЕФФС, финансирующего помощь Португалии и Ирландии, до "АА+" с наивысшего кредитного уровня в "ААА". Рейтинг ЕФФС "привязан" к суверенным рейтингам стран, гарантирующих выпуски финансовых инструментов фонда. Ранее агентство отмечало, что понизит рейтинг ЕФФС до уровня самого низкого рейтинга стран-гаранторов ЕФФС. Кроме того, в минувшую пятницу S&P понизило рейтинги двух стран, гарантировавших выпуски долговых бумаг ЕФФС - Австрии и Франции - до "АА+".

В последнее время европолитики всё чаще выступают с критикой в адрес рейтинговых агентств. Так, другой член совета управляющих ЕЦБ Эдвард Новотны, комментируя действия агентства S&P, отмечал, что рейтинговые агентства все больше присваивают себе политическую роль. С ним согласен и еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье. Ранее он говорил, что Еврокомиссия рассматривает возможность ужесточения требований к деятельности рейтинговых агентств, а также может разрешить инвесторам подавать на них в суд и требовать компенсаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала