Рейтинг@Mail.ru
Рост расходов россиян в декабре 2011 г оказался самым низким за 3 года - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост расходов россиян в декабре 2011 г оказался самым низким за 3 года

© Иллюстрация РИА НовостиРост расходов россиян в декабре 2011 г оказался самым низким за 3 года
Рост расходов россиян в декабре 2011 г оказался самым низким за 3 года
Читать ria.ru в
Расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса перед Новым годом, а именно - в декабре 2011 года выросли по сравнению с декабрем предыдущего года всего на 6,5% - это самый низкий показатель роста за последние три года,.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Расходы россиян на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса перед Новым годом, а именно - в декабре 2011 года выросли по сравнению с декабрем предыдущего года всего на 6,5% - это самый низкий показатель роста за последние три года, даже по сравнению с кризисным 2008 годом, говорится в сообщении исследовательского холдинга "Ромир".

"С учетом инфляции показатель роста сводится к нулю, то есть в реальном выражении никакого роста потребительских расходов в декабре 2011 по сравнению с декабрем 2010 года не произошло", - отмечают исследователи.

Для сравнения: в декабре 2010 года расходы россиян выросли на 18% к аналогичному периоду предыдущего года, в декабре 2009 года - на 23%, в декабре 2008 года - на 25%. Декабрь традиционно считается "высоким сезоном" для производителей товаров массового спроса и торговых компаний.

По сравнению с ноябрем расходы россиян в декабре 2011 года выросли на 14%, что также меньше роста в предыдущие годы. Наиболее активно декабрьские расходы росли в крупных городах. Так, в Москве повседневные расходы в декабре выросли по сравнению с ноябрем на 16%, а по сравнению с декабрем предыдущего года - на 5%. В городах с населением более миллиона жителей - на 17% и 7% соответственно, а в городах с населением в несколько сот тысяч жителей - на 6 и 9%.

При этом у семей с самыми низкими доходами повседневное потребление в декабре выросло по сравнению с ноябрем на 18%, а с декабрем прошлого года - на 13%. У семей со средними доходами рост составил 13% и 8% соответственно, а у наиболее обеспеченных семей расходы в декабре выросли к ноябрю на 13%, а к декабрю прошлого года - снизились на 1%.

Средний чек в декабре 2011 вырос на 11% по сравнению с ноябрем. По сравнению с декабрем 2010 он оказался выше только на 5%, а по сравнению с декабрем 2008 рост среднего чека составил 37% при росте номинальных расходов на 47% за три года. В повседневной корзине (без учета крупных покупок и оплаты услуг) 74% составили продукты питания и 26% - непродовольственные товары повседневного спроса.

"Таким образом, существенное замедление темпов номинального роста повседневных потребительских расходов россиян, впервые отмеченное по итогам сентября, продолжает подтверждаться", - говорится в сообщении.

Эксперты "Ромир" отмечают три возможные причины снижения темпов роста потребительских расходов. Во-первых, это замедление темпов роста потребительских цен чуть более чем до 6% по официальным оценкам и до 8-9% - по альтернативным экспертным оценкам. Снижение инфляции привело к замедлению роста расходов потребителей.

Во-вторых, это существенное замедление темпов роста доходов населения. "Средняя заработная плата за 2011 год выросла менее чем на 10%. В 2010 и 2009 годах номинальный рост средней заработной платы составил по 12% в год. А в 2008 - 17%. Темпы роста средней пенсии в 2011 году также существенно снизились по сравнению с 2010 и особенно с 2009 годом, когда в два этапа была проведена индексация и средние пенсии увеличились более чем на 40%. Таким образом, у потребителей оказалось меньше возможностей наращивать свои повседневные расходы", - поясняет "Ромир".

Третья причина - снижение потребительских ожиданий и настроений, отмеченное с середины осени 2011 года. Оценки гражданами своих материальных возможностей, и особенно перспектив стали в этот период существенно более пессимистичными, говорится в сообщении.

Исследовательская база "Ромир" основана на данных потребления 10 тысяч человек, живущих в городах России с населением более 100 тысяч человек. Участники исследования сканируют штрих-коды всех купленных товаров, приносимых домой. Данные сканирования в режиме онлайн поступают в базу данных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала