Рейтинг@Mail.ru
Рубль по итогам торгов во вторник подрос к доллару, но уступил евро - РИА Новости, 17.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль по итогам торгов во вторник подрос к доллару, но уступил евро

Читать ria.ru в
Валютные торги вторника закрылись разнонаправленной динамикой рубля по отношению к доллару и евро: российская валюта немного укрепилась к доллару на фоне роста цен на нефть, но сдала позиции к евро в рамках коррекции после существенного роста предыдущего дня.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Валютные торги вторника закрылись разнонаправленной динамикой рубля по отношению к доллару и евро: российская валюта немного укрепилась к доллару на фоне роста цен на нефть, но сдала позиции к евро в рамках коррекции после существенного роста предыдущего дня.

На 19.00 мск курс доллара расчетами "завтра" понизился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на две копейки - до 31,65 рубля. Курс евро расчетами "завтра", наоборот, вырос к этому времени на 12 копеек - до 40,25 рубля, следует из данных биржи.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) на 19.00 мск при такой динамике валют составила 35,52 рубля (на 4 копейки выше уровня закрытия понедельника).

Старались подрасти

Рубль во вторник чувствовал себя достаточно уверенно по отношению к доллару на улучшившемся внешнем фоне.

Позитивными для мировых рынков стали высказывания главы Европейского центрального банка Марио Драги о том, что Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС), чей долгосрочный кредитный рейтинг международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в понедельник понизило до "АА+" с наивысшего кредитного уровня "ААА", должен привлечь дополнительные ресурсы для сохранения своей "ударной силы".

Итоги аукциона ЕФФС, разместившего во вторник краткосрочные долговые бумаги на 1,5 миллиарда евро с переподпиской в 3,1 раза, также поддерживают интерес к рисковым активам на рынках, отмечают эксперты.

Правительство Испании во вторник разместило казначейские векселя на 12 и 18 месяцев на 4,88 миллиарда евро при целевой планке от 4 до 5 миллиардов евро, доходность снизилась примерно в два раза по сравнению с прошлым аналогичным аукционом, несмотря на понижение суверенного рейтинга агентством S&P.

Еще одним позитивным фактором для мировых рынков стали сильные данные по ВВП Китая.

Фактором для роста рубля к доллару стал и подъем цен на нефть, которые торговались во вторник выше 111 долларов за баррель марки Brent.

Тем не менее, во второй половине дня российские инвесторы предпочли все же немного зафиксировать прибыль. Причиной послужили негативные высказывания представителя Fitch о скором дефолте Греции, отмечает аналитик группы компаний "Алор" Светлана Корзенева.

Евро в течение дня рос к рублю в рамках коррекции после существенного снижения предыдущего дня.

Перспективы рубля

Эксперты не исключают, что в ближайшей перспективе рубль может несколько упрочить позиции.

"Ухудшение ситуации на денежном рынке РФ на фоне стартовавшего накануне налогового периода и предстоящих событий, способных оттянуть ликвидность из системы, поддерживает национальную валюту", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Антон Захаров.

В пользу дальнейшего укрепления рубля к доллару говорят и технические факторы. "Пока все технические индикаторы выстраиваются в пользу укрепления российской валюты. В случае усиления восходящей динамики рубля и пробития поддержки в районе 31 рубля, возможно формирование "двойной вершины", которая приведет к более глубокому укреплению рубля", - отмечает эксперт "БКС Экспресс" Валерий Дмитриев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала