Рейтинг@Mail.ru
Экономика России восстановилась на 2/3 от докризисного уровня - Путин - РИА Новости, 18.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика России восстановилась на 2/3 от докризисного уровня - Путин

Читать ria.ru в
"Мы восстановили нашу экономику до 2/3 от объемов докризисного уровня. У нас и курс рубля стабилизируется, и золотовалютные резервы начали расти", - сказал премьер в эфире программы "Кризис 2008" на телеканале "Россия 1".

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Россия восстановила свою экономику до 2/3 от докризисного уровня, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы восстановили нашу экономику до 2/3 от объемов докризисного уровня. У нас и курс рубля стабилизируется, и золотовалютные резервы начали расти", - сказал премьер в эфире программы "Кризис 2008" на телеканале "Россия 1".

Глава правительства отметил, что в ракетостроении зафиксирован рост сразу на 12%.

"Нужно добиваться большего темпа роста. Увеличивая темпы роста экономики, нужно добиваться следующих горизонтов. Но делать это нужно на новой экономической базе и развивая так называемую новую, инновационную экономику", - добавил премьер.

Он отметил, что власти в период кризиса не допустили кардинальных ошибок.

"Я, кстати, не думаю, что в период кризиса мы совершили какие-то заметные ошибки", - сказал Путин.

Вместе с тем он считает, что иногда даже лучше совершить ошибку, но не уклоняться от ответственности.

В качестве примера правильного действия он привел решение вопросов, связанных с девальвацией национальной валюты и снижением курса рубля.

Путин сообщил, что перед правительством стоял вопрос: "делать это в один удар или делать плавно и постепенно".

"Здесь было много споров. С точки зрения сохранения тех же золотовалютных резервов страны лучше было бы сделать в один удар. Вот это было непростым решением. Тем не менее, в конечном итоге мы приняли решение о том, чтобы это делать постепенно, плавно", - добавил глава правительства.

При этом он отметил, что власти сознательно пошли на то, что потеряли часть золотовалютных резервов.

"Но мы позволили финансовым учреждениям, предприятиям реального сектора экономики и гражданам приготовиться, сориентироваться в изменяющейся ситуации и минимизировать свои потери", - заявил Путин.

Он пояснил, что если бы не было принято решение о постепенном снижении курса рубля, то российские банки и промышленные предприятия были бы поставлены в исключительно сложное положение.

"В предыдущие годы многие наши предприятия активно брали кредиты на западных рынках: они достаточно дешевые по сравнению с нашим финансовым рынком. Брали в больших количествах... И если бы мы резко "схлопнули" курс рубля, то им пришлось бы потом, чтобы отдать западным кредиторам эти деньги в валюте, им пришлось бы получить гораздо большее количество рублей сначала... Вот в такое положение могли бы быть поставлены наши банки и предприятия", - рассказал премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала