Рейтинг@Mail.ru
Кудрин предложил схему выделения регионам 500 млрд рублей на ФЦП - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кудрин предложил схему выделения регионам 500 млрд рублей на ФЦП

Читать ria.ru в
Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил схему выделения регионам дополнительно 500 миллиардов рублей на финансирование федеральных целевых программ. Об этом говорится в стенограмме выступления Кудрина на заседании ученого совета Дагестанского государственного университета.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил схему выделения регионам дополнительно 500 миллиардов рублей на финансирование федеральных целевых программ. Об этом говорится в стенограмме выступления Кудрина на заседании ученого совета Дагестанского государственного университета, опубликованной в ночь на четверг на сайте Кудрина.

Экс-министр отметил, что объем субсидий по разным ФЦП на данный момент составляет порядка 500 миллиардов рублей без учета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов. Говоря о состоянии формирования бюджетов субъектов, экс-министр отметил, что ресурсы, по его мнению, слишком централизованы на федеральном уровне.

Я сторонник, чтобы мы не старались регламентировать и увеличивать финансирование федеральных целевых программ с федерального уровня, а передали эти ресурсы на региональный уровень. Вот таких субсидий по разным федеральным целевым программам сегодня (это кроме дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов) примерно 500 миллиардов, - отметил экс-министр.

"Я сторонник очень строгого разделения полномочий между ветвями власти - федеральными, региональными. Если за субъектами закреплены полномочия по среднему образованию, по обычной поликлинической и стационарной системе здравоохранения, по ЖКХ, то, соответственно, субъекты и должны это выполнять. Субъектам нужно дать соответствующий источник", - сказал экс-глава Минфина.

Он отметил, что в последнее время создавались ФЦП на федеральном уровне, они предусматривали ресурс для финансирования этих направлений в субъектах. То есть деньги не передавались на исполнение полномочий субъектам, им было сказано, что если они будут "делать так, как мы у себя рассмотрели, как мы понимаем реформы, мы дадим эти деньги" на на условиях софинансирования, сказал Кудрин.

"И тем самым мы, во-первых, брали на федеральный уровень полномочия по поддержке отдельных мандатов и полномочий субъектов, во-вторых, эти деньги шли по правилам софинансирования. Значит, те, кто мог софинансировать, те получали эти средства, а высокодотационные регионы меньше таких возможностей имели, поэтому когда мы подвели итоги в конце прошлого года, оказалось, что богатые регионы больше таких возможностей имели, они больше получили от такого рода федеральных целевых программ", - отметил экс-министр.

По мнению Кудрина, нужно передать "миллиардов 200-300 сразу в регионы" для того, чтобы сами регионы ими распорядились в рамках своей ответственности и полномочий. И на федеральном уровне не нужно было бы создавать "массу документов, массу соглашений о том, как софинансировать отдельные объекты или отдельные проблемы образования, здравоохранения субъектов из федерального уровня".

Кроме того, на реализацию этой задачи Кудрин предложил передать ряд налогов - "например, остатки акцизов на бензин, на алкоголь, часть налога на прибыль передал бы, добавил бы дотации для высокодотационных, и отменил бы федеральные льготы по недвижимости крупных компаний".

Цена федеральных льгот по недвижимости, отметил Кудрин, - федеральных, крупных сетевых компаний - 200 миллиардов рублей в год.

"Вот, если эти льготы отменить, то эти деньги будут выплачиваться в виде налогов на землю, на недвижимость субъектов. По тем примерам, которые привел, можно было бы сразу миллиардов 500 передать дополнительно регионам", - сказал экс-глава Минфина.

"Эти предложения я высказывал, но министерства, к сожалению, очень неохотно расстаются со своим правом через федеральную целевую программу немножко порулить и побольше взаимодействовать с субъектами. Мне кажется, там есть определенная неэффективность, есть определенный бюрократизм и вот как раз недостаточно правильное распределение ответственности полномочий, поэтому лучше бы передать деньгами", - заявил экс-министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала