Рейтинг@Mail.ru
Крупный цементный завод построят в Самарской области - РИА Новости, 19.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крупный цементный завод построят в Самарской области

Читать ria.ru в
Новый завод площадью 40 га будет введен в эксплуатацию в 2015 г. Мощность предприятия составит 2,4 млн т цемента в год. Общий объем инвестиций в строительство составит 16 млрд руб. Реализация проекта позволит увеличить производственные мощности, обеспечить потребности региона в цементе и создать порядка тысячи новых рабочих мест, сообщила пресс-служба областного правительства.

САМАРА, 19 янв – РИА Новости. Строительство нового высокотехнологичного цементного завода началось в поселке Яблоневый Овраг в Самарской области, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.

Символический первый камень в основание будущего предприятия заложили губернатор Самарской области Владимир Артяков и президент компании-инвестора - ЗАО "Евроцемент групп" – Михаил Скороход.

Новый завод площадью 40 га будет введен в эксплуатацию в 2015 году. Мощность предприятия составит 2,4 миллиона тонн цемента в год. Общий объем инвестиций в строительство составит 16 миллиардов рублей. Реализация проекта позволит увеличить производственные мощности, обеспечить потребности региона в цементе и создать порядка тысячи новых рабочих мест, отмечает пресс-служба.

"Начало строительства нового цементного завода – еще одно свидетельство того, что промышленность Самарской области динамично развивается, растет инвестиционная привлекательность нашего региона. Это один из значимых инвестпроектов в сфере производства строительных материалов в масштабах не только нашего региона, но и всей России", - заявил на церемонии начала строительства глава региона.

Он напомнил, что во вторник в Москве Самарская область и группа компаний "Ренова" подписали инвестиционное соглашение по проекту развития международного аэропорта "Курумоч".

"Таким образом, строительство цементного завода, наряду с созданием особой экономической зоны, технопарка в сфере высоких технологий и модернизацией аэропорта, является уже четвертым мощным проектом, который мы запускаем за последние два года", - сказал Артяков.

По его словам, открытие нового, современного производства имеет большую социальную значимость для города Жигулевска (в состав которого входит поселок Яблоневый Овраг) и губернии в целом.

"Это позволит увеличить налоговые поступления в областной бюджет, а также будет способствовать дальнейшему наращиванию объемов и темпов строительства доступного жилья в регионе", - отметил губернатор.
Он считает крайне важным то, что проект предусматривает эффективные меры по защите окружающей среды.

"Это будет самое экологически чистое предприятие в строительной отрасли, что полностью согласуется со стратегией областного правительства в сфере природоохранной деятельности", - заявил Артяков.

Цемент на новом заводе будет производиться сухим способом, что обеспечит максимальную экологическую безопасность, отмечает пресс-служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала