Рейтинг@Mail.ru
Скрынник: вступление в ВТО и развитие ТС станут факторами развития АПК - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скрынник: вступление в ВТО и развитие ТС станут факторами развития АПК

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия ВТО. Архив
Россия ВТО. Архив
Читать ria.ru в
Присоединение России к ВТО и формирование единого экономического пространства на базе Таможенного союза будут определять динамику развития российского сельского хозяйства в ближайшее время, заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

БЕРЛИН, 20 янв - РИА Новости. Присоединение России к ВТО и формирование единого экономического пространства на базе Таможенного союза будут определять динамику развития российского сельского хозяйства в ближайшее время, заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в дискуссии на тему "Политика в области сельского хозяйства стран Восточной Европы: точка равновесия между модернизацией и регулированием рынка" в рамках международной выставки "Зеленая неделя-2012" в Берлине.

Говоря о присоединении России к ВТО, Скрынник отметила, что в ходе переговорного процесса удалось достичь оптимального баланса между защитой интересов отечественных сельхозпроизводителей и доступом иностранных компаний на российский рынок. Кроме того, синхронизированы ветеринарные и фитосанитарные нормы и правила с международными стандартами, достигнуты договоренности по объемам господдержки.

Говоря о формировании единого экономического пространства на базе Таможенного союза, министр обратила внимание на то, что за последние два года создана единая таможенная территория, обеспечены условия для беспрепятственного движения товаров в рамках трех государств - России, Белоруссии и Казахстана.

"Действуют единые стандарты в области технического регулирования, ветеринарии и фитосанитарии, которые в полной мере отвечают международным требованиям, в том числе ВТО", - сказала она.

Как подчеркнула Скрынник, новым этапом развития будет расширение интеграции за счет реализации единой аграрной политики стран ЕЭП.

По словам главы Минсельхоза, неотъемлемой частью работы отечественного АПК является обеспечение продовольственной безопасности. Сославшись на данные ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), она заявила, что для обеспечения растущего населения планеты в течение сорока ближайших лет необходимо увеличить производство продовольствия на 70%. "В этих условиях необходимо сосредоточить усилия на укреплении стабильности сельскохозяйственных рынков и устойчивости производства сельхозпродукции и продовольствия", - сказала глава Минсельхоза РФ, добавив, что Россия готова внести серьезный вклад в решение этой проблемы.

Скрынник напомнила, что за последние шесть лет валовое производство продукции сельского хозяйства в РФ выросло на 23%. Россия вошла в тройку ведущих экспортеров зерна.

"Считаю, что экспорт станет новой точкой роста агропромышленного комплекса России", - подчеркнула она, отметив, что РФ рассматривает страны ЕС как серьезных партнеров в инвестиционном процессе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала