Рейтинг@Mail.ru
Азаров: консорциум с участием ЕС и РФ решит газовую проблему - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азаров: консорциум с участием ЕС и РФ решит газовую проблему

Читать ria.ru в
"То предложение, которое еще в 2004 году правительством Януковича было разработано, - создание трехстороннего газотранспортного консорциума, который бы снял с Украины часть громаднейшей нагрузки по поддержанию этой системы, - является единственно возможным", - заявил Азаров.

КИЕВ, 20 янв - РИА Новости. Премьер-министр Украины Николай Азаров считает единственно возможным решением газовой проблемы создание трехстороннего газотранспортного консорциума с участием ЕС и России.

"То предложение, которое еще в 2004 году правительством Януковича (нынешнего президента Украины - ред.) было разработано, - создание трехстороннего газотранспортного консорциума, который бы снял с Украины часть громаднейшей нагрузки по поддержанию этой системы, - является единственно возможным", - заявил Азаров на пресс-конференции в пятницу.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

Азаров констатировал, что строительство обходных газопроводов делает нерентабельной украинскую ГТС. "Мы имеем ситуацию, когда вокруг нас строятся газопроводы, и мы должны смотреть - у нас газотранспортная система без владельца газа - России - и без того, кто будет покупать этот газ, - мы никогда не договоримся и не получим долгосрочные гарантии для нашей газотранспортной системы", - сказал премьер Украины.

Ранее в пятницу "Газпром" заявил об ускорении сроков строительства газопровода "Южный поток". Строительство начнется уже в декабре этого года, а не в следующем году, как планировалось ранее.

Азаров отметил, что содержание ГТС является очень затратным для Украины. "Содержать эту систему, эту махину, которая была построена в свое время и была предназначена для транспортировки 150 миллиардов кубометров газа в Европу, если она работает с пониженной мощностью, - это убытки для страны", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что на переговорах с РФ Украина не идет и не собирается идти на какие-либо уступки, противоречащие ее национальным интересам, поэтому переговоры идут так тяжело. "Национальные интересы Украины были преданы в январе 2009 года, ровно три года назад", - сказал Азаров, стуча при этом кулаком по столу.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" в январе 2009 года при правительстве Юлии Тимошенко подписали контракты о купле-продаже и о транзите газа на период до 2019 года. В октябре прошлого года Тимошенко была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений.

В то же время Азаров сообщил, что Украина и РФ, наконец, приблизились к завершению длительных переговоров, и выразил надежду, что этот процесс будет закончен в ближайшее время. "Сейчас, наконец, мы приблизились к финишу и, так сказать, к завершающему этапу этих переговоров. Мне очень хотелось бы, чтобы они прошли как можно быстрее", - сказал Азаров.

Очередной раунд газовых переговоров между Россией и Украиной прошел на этой неделе в Москве. Ни о каких конкретных результатах переговоров не сообщалось, - стороны лишь отметили, что встреча прошла "конструктивно".

Азаров также выразил надежду, что заявление главы МИД России Сергея Лаврова о том, что РФ готова учитывать украинские интересы на переговорах по газу, будет подкреплено реальными действиями. "Хорошо, что господин Лавров сделал такое заявление, очень важно сейчас, чтобы за этим заявлением последовали конкретные действия", - сказал украинский премьер.

Лавров в четверг заявил, что Россия настроена урегулировать газовые отношения с Украиной исключительно в правовом поле и готова в полной мере учесть интересы Украины "при учете интересов России нашими украинскими друзьями".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала