Рейтинг@Mail.ru
Продажа украинских активов РФ не обсуждается на газовых переговорах - РИА Новости, 21.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажа украинских активов РФ не обсуждается на газовых переговорах

Читать ria.ru в
Киев и Москва в газовых переговорах не обсуждают вопрос продажи украинских активов России, заявил в ночь на субботу министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

КИЕВ, 21 янв - РИА Новости. Киев и Москва в газовых переговорах не обсуждают вопрос продажи украинских активов России, заявил в ночь на субботу министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Мы никогда не рассматривали такие заводы или активы в части компенсации, как это сделали другие страны или компании, которые вошли в интеграционные процессы с "Газпромом", - сказал Бойко в эфире украинского телеканала "Интер".

Ранее украинские СМИ со ссылкой на источники писали, что РФ для пересмотра газовых соглашений требует продажи ряда украинских активов, в том числе Украинской железной дороги.

Очередной раунд переговоров между Россией и Украиной прошел на этой неделе в Москве. Ни о каких конкретных результатах не сообщалось - стороны лишь отметили, что встреча прошла "конструктивно".

Украина уже почти полтора года добивается снижения цены на российский газ, называя действующие контракты от 2009 года кабальными. Россия в обмен на снижения цены хочет получить доступ к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

Власти Украины на сегодняшний день настаивают на создании трехстороннего консорциума исходя из двух принципов: предоставление гарантий объемов транзита российского газа в Европу и привлечение инвестиций от европейских международных финансовых организаций для модернизации ГТС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала