Рейтинг@Mail.ru
Бойко: Киев не предлагал ЕС участие в создании газового консорциума - РИА Новости, 21.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бойко: Киев не предлагал ЕС участие в создании газового консорциума

Читать ria.ru в
По словам главы Минэнерго Украины, предложения европейским компаниям не поступили, поскольку еще неизвестна стоимость украинской газотранспортной системы.

КИЕВ, 21 янв - РИА Новости, Александр Савоченко. Украина пока официально не предлагала европейским компаниям принять участие в создании газотранспортного консорциума, долю в котором также будет иметь РФ, заявил в субботу ночью министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Украина уже почти полтора года добивается снижения цены на российский газ, называя действующие контракты от 2009 года кабальными. Россия в обмен на снижения цены хочет получить доступ к управлению украинской газотранспортной системой (ГТС). Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Украина настаивает, чтобы в консорциум вошла европейская сторона.

По словам главы Минэнерго Украины, предложения европейским компаниям не поступили, поскольку еще неизвестна стоимость украинской газотранспортной системы.

"Мы можем давать конкретные предложения, когда у нас будет оценена стоимость ГТС для участия в консорциуме. А оценки пока нет", - сказал Бойко в эфире украинского телеканала "Интер".

Ранее Бойко сообщил, что Украина объявила тендер по отбору компании, которая определит стоимость газотранспортной системы страны.

"После завершения оценки мы готовы предоставить информацию европейским партнерам", - добавил министр.

Бойко также сообщил, что официальный Киев уже проинформировал еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера о планах создать газотранспортный консорциум.

"Мы ему отправили письмо, что мы готовы их рассматривать в качестве партнеров. Но конкретных данных мы им действительно не давали", - подчеркнул глава Минэнерго.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в конце декабря на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным сообщил, что Украина оценила свою ГТС в 20 миллиардов долларов и запросила скидку на газ в 9 миллиардов долларов ежегодно в случае создания газотранспортного консорциума. Эту сумму Миллер назвал значительной, с учетом того, что еще потребуются большие средства для модернизации украинской ГТС. По его словам, стоимость модернизации, по разным оценкам, составит от 2-3 до 7-8 миллиардов евро. По мнению Миллера, в 2012 году украинская труба может сильно упасть в цене.

Комментируя заявление Миллера, власти Украины отметили, что стоимость украинской ГТС еще не определена, и для этого будет привлечен международный оценщик.

Руководство Украины неоднократно выражало обеспокоенность планами России и стран ЕС начать строительство "Южного потока" и взамен предлагало вложить средства в модернизацию украинских газопроводов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала