Рейтинг@Mail.ru
ФАС 26 января примет решение по размеру штрафа для ТНК-ВР - Артемьев - РИА Новости, 24.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС 26 января примет решение по размеру штрафа для ТНК-ВР - Артемьев

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкГлава Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России Игорь Артемьев. Архив
Глава Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России Игорь Артемьев. Архив
Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная службы России в четверг, 26 января, примет окончательное решение по штрафу для ТНК-ВР в рамках "третьей волны" антимонопольных дел, его размер может быть ниже ранее планировавшихся 1,8 миллиарда рублей, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Федеральная антимонопольная службы России в четверг, 26 января, примет окончательное решение по штрафу для ТНК-ВР в рамках "третьей волны" антимонопольных дел, его размер может быть ниже ранее планировавшихся 1,8 миллиарда рублей, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.

"Окончательное решение будет принято на этой неделе", - сказал Артемьев, отвечая на вопрос, когда ФАС примет решение по штрафу ТНК-ВР. Он пояснил, что рассматриваться вопрос будет в четверг.

Также Артемьев отметил, что у антимонопольной службы появилась возможность снизить ранее объявленный размер штрафа, так как компания признала нарушение закона.

"Компания прислала письмо, в котором признала нарушение законодательства", - сказал глава ФАС.

При размере штрафа в 1,8 миллиарда рублей для ТНК-ВР он мог стать самым крупным в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний. ФАС в конце прошлого года в рамках "третьей волны" дел оштрафовала "Роснефть" на 1,75 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 979,3 миллиона рублей, "Башнефть" - на 778 миллионов рублей, ЛУКОЙЛ - на 609 миллионов рублей.

Ранее представитель ФАС сообщал, что ТНК-ВР признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением на топливном рынке весной 2011 года и создании дискриминационных условий на рынке автомобильного бензина. При этом ТНК-BP частично признала свою вину, в том числе факт создания дискриминационных условий. Однако, по словам представителя ведомства, факт монопольно высоких цен компания продолжает отрицать. ФАС считает такую позицию незаконной и необоснованной, поскольку цены ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и ОАО АНК "Башнефть" были установлены на уровне существенно более высоком, чем у других нефтяных компаний, а также выше мировых цен.

В начале октября 2011 года ФАС возбудила дела в отношении ТНК-BP и "Башнефти" из-за роста цен на топливо в период начиная с марта 2011 года. По данным мониторинга ФАС, в этот период максимальный рост отпускных цен на автомобильные бензины был отмечен у заводов "ТНК-BP Холдинга" и "Башнефти" (отдельные виды бензинов подорожали более чем на 30%). При этом ФАС указывала, ссылаясь на данные энергетического агентства Platts, что на мировом рынке в мае 2011 года наблюдалось снижение цен на бензин марки "Премиум".

В ходе первых двух "волн" разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и ТНК-ВР. Общая сумма штрафов для нефтяных компаний в рамках двух "волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годах составила примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках "второй волны" санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала