Рейтинг@Mail.ru
Волошин может возглавить совет директоров ПГК, пишет "Коммерсант" - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Волошин может возглавить совет директоров ПГК, пишет "Коммерсант"

Читать ria.ru в
Бывший глава администрации президента РФ Александр Волошин может возглавить совет директоров крупнейшего оператора грузовых железнодорожных перевозок в России ОАО "Первая грузовая компания", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Бывший глава администрации президента РФ Александр Волошин может возглавить совет директоров крупнейшего оператора грузовых железнодорожных перевозок в России ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК), пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Независимая транспортная компания (НТК) бизнесмена Владимира Лисина в октябре выиграла аукцион РЖД по продаже 75% минус 2 акции ПГК и стала владельцем этого пакета в конце 2011 года. У РЖД остался блокпакет "Первой грузовой". Совет директоров ПГК, как сообщалось, обсуждал кандидатов в его новый состав 16 января. По итогам заседания в самой компании и НТК претендентов в совет комментировать не стали. Акционеры досрочно переизберут совдир ПГК 10 февраля.

По данным источников газеты, в список кандидатов вошли девять человек. От РЖД заявлены вице-президент монополии, бывший гендиректор ПГК Салман Бабаев и руководитель департамента дочерних и зависимых обществ Алексей Давыдов. Остальных кандидатов выдвигает Лисин. Среди внесенных в список кандидатов в совет, по данным двух собеседников "Коммерсанта", Волошин, который и должен стать председателем совета вместо начальника департамента планирования и бюджетирования РЖД Ильи Рящина.

Гендиректором ПГК, пишет издание, вместо возглавляющего сейчас компанию Игорю Асатурова станет руководитель транспортного холдинга UCLH Олег Букин. А глава НТК Александр Сапронов появится в "Первой грузовой" в качестве члена совета директоров. При этом в ближайшее время его назначат вице-президентом Новолипецкого меткомбината , основного актива Лисина.

ОАО "Первая грузовая компания", зарегистрированное 26 июля 2007 года, в настоящее время имеет в собственности 190 тысяч вагонов, в том числе 85 тысяч полувагонов и около 67 тысяч цистерн. Доля компании в объеме перевозок грузов по сети российских железных дорог составляет 22,5%. Чистая прибыль ПГК в 2010 году по МСФО выросла в 4,5 раза и составила 19,9 миллиарда рублей, выручка - на 44,5%, до 103,5 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала