Рейтинг@Mail.ru
Греф: Сбербанк намерен постепенно повышать ставки по кредитам физлицам - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф: Сбербанк намерен постепенно повышать ставки по кредитам физлицам

Читать ria.ru в
Сбербанк планирует постепенное повышение ставок по кредитам физлицам, заявил журналистам в среду глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

ДАВОС, 25 янв - РИА Новости, Мария Князева. Сбербанк планирует постепенное повышение ставок по кредитам физлицам, заявил журналистам в среду глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

За последнее время Сбербанк дважды повышал ставки по вкладам, которые являются основной частью его пассивов - в ноябре 2011 года и в январе этого года. В общей сложности привлекаемые рублевые средства населения стали дороже на 2,5 процентного пункта.

"Ставки все взаимосвязаны. Если ставки растут по пассивной части, то они растут и по активной части. Четыре-пять месяцев назад мы выдавали ипотеку под 8% годовых на 8 лет, а сегодня у нас ставки привлечения 8%. Конечно, это делать невозможно. Но мы пытаемся не создавать шок для наших клиентов, сглаживаем шок своим балансом. Но, конечно, будем постепенно поднимать ставки (по кредитам физлицам - ред.)", - сказал Греф.

Кредитные ставки Сбербанка тоже не стояли на месте: в третьем квартале прошлого года банк повысил ставки по кредитам юрлицам в пределах 1,5 процентного пункта, а в середине декабря на 0,55-0,75% стали дороже рублевые кредиты населению на строительство гаражей и частных домов. При этом крупнейший российский банк продолжает держать на прежнем уровне кредитные ставки по основным жилищным программам.

Ранее руководство Сбербанка неоднократно заявляло, что банк в русле рыночных тенденций будет повышать ставки. Греф в начале декабря оценивал потенциал повышения кредитных ставок российских банков в 0,5-1 процентный пункт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала