Рейтинг@Mail.ru
Экономика РФ будет расти на 3,5-4% в ближайшие годы - МВФ - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика РФ будет расти на 3,5-4% в ближайшие годы - МВФ

© Иллюстрация РИА НовостиЭкономика РФ будет расти на 3,5-4% в ближайшие годы - МВФ
Экономика РФ будет расти на 3,5-4% в ближайшие годы - МВФ
Читать ria.ru в
МВФ прогнозирует вялый рост экономики России в среднесрочной перспективе на уровне 3,5-4% в случае реализации существующей экономической стратегии, и рост до 6% в год в случае реализации реформ, сообщил представитель МВФ по России Одд Пер Брекк.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. МВФ прогнозирует вялый рост экономики России в среднесрочной перспективе на уровне 3,5-4% в случае реализации существующей экономической стратегии, и рост до 6% в год в случае реализации реформ, сообщил представитель МВФ по России Одд Пер Брекк на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, в случае реализации существующих сейчас планов - сохранения высокого ненефтяного дефицита бюджета, сохранения высокой инфляции - рост российской экономики останется вялым в диапазоне 3,5-4% в среднесрочной перспективе и экономика сохранит уязвимость перед внешними шоками.

"Напротив, при реализации реформенного сценария Россия может иметь гораздо более высокий рост - даже 6% в год", - заявил Брекк. Для реализации сценария, по его словам, потребуется более масштабные сокращения бюджета, установление контроля над инфляцией, более развитая финансовая система, а также эффективное осуществление структурных реформ.

Он признал, что в рамках этого сценария возможно краткосрочное торможение роста из-за снижения расходов бюджета. "Но оно будет компенсировано более стабильной и дружественной для бизнеса экономической средой, а также более убедительной государственной политикой", - подчеркнул экономист МВФ.

Минэкономразвития РФ прогнозирует рост экономики страны в 2012 году на уровне 3,7% ВВП. Как заявлял ранее замглавы МЭР Андрей Клепач, средний рост российской экономики в ближайшие годы может составить 4%, что выше прогноза для ВВП еврозоны, а потенциально можно не исключать роста в 5-6%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала