Рейтинг@Mail.ru
Золото продолжило дорожать после решений ФРС США - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото продолжило дорожать после решений ФРС США

© РИА Новости / Валерий ТитиевскийЗолото продолжило дорожать после решений ФРС США
Золото продолжило дорожать после решений ФРС США
Читать ria.ru в
Февральский фьючерс на золото увеличился на 0,35% и достиг отметки в 1708,70 доллара за тройскую унцию. К этому времени индекс доллара потерял 0,08% и составил 79,40 пункта. Динамика стоимости золота противоположна динамике доллара.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Стоимость золота в четверг продолжает расти на фоне слабеющего доллара и решений ФРС США по монетарной политике, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12.58 мск февральский фьючерс на золото увеличился на 0,35% и достиг отметки в 1708,70 доллара за тройскую унцию. К этому времени индекс доллара потерял 0,08% и составил 79,40 пункта.

Динамика стоимости золота противоположна динамике доллара.

В свою очередь, доллар после объявления итогов заседания ФРС США и пресс-конференции ее главы Бена Бернанке дешевеет к ключевым валютам.

Инвесторы продают американскую валюту на фоне смягчения риторики регулятора, в результате евро повысился к американской валюте до максимальной отметки с конца декабря. Накануне ФРС объявила о намерении удерживать базовую ставку на рекордно низком уровне в 0,0-0,25% до конца 2014 года, тогда как ранее говорилось лишь о середине 2013 года.

"Ставка будет находиться на крайне низком уровне до тех пор, пока восстановление экономики не стабилизируется", - приводит агентство MarketWatch слова главы по валютным исследованиям Societe Generale в Лондоне Кит Джукс (Kit Juckes).

Кроме того, глава ФРС США Бен Бернанке заявил, что регулятор готов запустить третий раунд количественного смягчения (QE3), направленный на стимулирование национальной экономики, если экономические условия ухудшатся.

Итоги заседания ФРС также повлияли на падение доллара к большинству мировых валют.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. Одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала