Рейтинг@Mail.ru
Киев не может сократить закупки газа из РФ, считают эксперты - РИА Новости, 26.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев не может сократить закупки газа из РФ, считают эксперты

© РИА Новости | Перейти в медиабанкКиев не может сократить закупки газа из РФ, считают эксперты
Киев не может сократить закупки газа из РФ, считают эксперты
Читать ria.ru в
Киев не может снизить объемы закупаемого российского газа до 27 миллиардов кубометров, не нарушив при этом действующий контракт, заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

КИЕВ, 26 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Киев не может снизить объемы закупаемого российского газа до 27 миллиардов кубометров, не нарушив при этом действующий контракт, заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Киев ведет с Москвой длительные переговоры о снижении цены на газ. Ранее Украина заявила о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 миллиардов кубометров с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров. Российская сторона в ответ заявила, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

"Господин Бойко заявил, как все мы знаем, про 27 миллиардов кубов, (как) уровень потребления 2012 года, хотя, я думаю, уже все прочитали эти контракты. Я, кстати, всегда без иронии говорю - спасибо украинским СМИ за то, что они позволили нам эти контракты прочитать, потому что случай беспрецедентный, контракты 2009 года были выложены в интернете моментально еще в январе того же года, и мы все могли их читать и перечитывать. И я всегда отсылаю к ним, потому что там все четко написано", - сказал Симонов во время телемоста Москва-Киев на тему "Россия - Украина: газовый диссонанс. Причинно-следственные связи", состоявшегося в четверг в РИА Новости.

Эксперт напомнил, что в соответствии с контрактом Киев не может выбирать газа меньше 33,2 миллиарда кубометров газа - "ниже этой отметки Украина не может опуститься, не нарушая договора".

"Поэтому, конечно, когда Бойко говорит, что мы будем потреблять 27 миллиардов кубов, фактически, в переводе на русский, это означает, что мы вас заранее предупреждаем, что мы собираемся этот контракт нарушить", - отметил Симонов, добавив, что он рассматривает это "как очередной вызов и ультиматум".

Россия, по словам эксперта, после этого может обратиться в Стокгольмский арбитраж, и, хотя это займет длительное время, выиграет, тогда как Киев вряд ли сможет добиться в арбитраже пересмотра газовых соглашений.

"Я придерживаюсь мнения, что у Украины шансов изменить контракт в Стокгольмском арбитраже нет, а у "Газпрома" есть шансы получить неустойку", - сказал Симонов. При этом он подчеркнул, что заявленный Киевом объем газа в 27 миллиардов кубометров на 2012 год "выглядит слишком фантастически" - ведь реальных технических возможностей диверсифицировать источники поставок энергоносителей или заменить газ на уголь уже в этом году просто невозможно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала