Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ в декабре на 10% увеличили потери от переоценки ценных бумаг - РИА Новости, 27.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки РФ в декабре на 10% увеличили потери от переоценки ценных бумаг

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкБанки РФ в декабре на 10% увеличили потери от переоценки ценных бумаг
Банки РФ в декабре на 10% увеличили потери от переоценки ценных бумаг
Читать ria.ru в
Волатильность на финансовом рынке, вызванная долговыми проблемами ряда европейских стран и неспособностью европейских властей оперативно урегулировать эти проблемы, привела к тому, что уже четвертый месяц подряд российские банки несут потери по ценным бумагам: за декабрь они составили 63,5 миллиарда рублей, что на 10% больше убытков месяцем ранее, следует из обзора банковского сектора РФ на сайте ЦБ.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Волатильность на финансовом рынке, вызванная долговыми проблемами ряда европейских стран и неспособностью европейских властей оперативно урегулировать эти проблемы, привела к тому, что уже четвертый месяц подряд российские банки несут потери по ценным бумагам: за декабрь они составили 63,5 миллиарда рублей, что на 10% больше убытков месяцем ранее, следует из обзора банковского сектора РФ на сайте ЦБ.

В ноябре в результате отрицательной переоценки ценных бумаг банки РФ потеряли 57,6 миллиарда рублей, в октябре - 46 миллиардов рублей, в сентябре - 92,3 миллиарда рублей.

Потери банковского сектора от переоценки вложений в долговые обязательства в декабре составили 48,8 миллиарда рублей, отрицательная переоценка вложений в долевые ценные бумаги - 14,7 миллиарда рублей.

Российские банки в декабре увеличили вложения в ценные бумаги на 2,2%. При этом вложения в долговые обязательства выросли на 0,9%, в долевые ценные бумаги - на 13%, в учтенные векселя - сократились на 5,7%.

В 2011 году банки РФ нарастили портфель ценных бумаг на 8,7% - до 5,98 триллиона рублей.

По итогам прошлого года прибыль российских кредитных организаций выросла в 1,5 раза, достигнув рекордные 848,2 миллиарда рублей против 573,4 миллиарда рублей годом ранее.

Прибыльными оказались 928 кредитных организаций, убыток зафиксировали 50 банков.

Активы банков в прошлом году выросли на 23,1%, данные по росту капитала ЦБ пока не раскрывает. Кредитование физических лиц в 2011 году выросло на 35,9%, нефинансовых организаций - на 26%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала