Рейтинг@Mail.ru
Германия требует от Греции передать под контроль ЕС бюджетную политику - РИА Новости, 28.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия требует от Греции передать под контроль ЕС бюджетную политику

Читать ria.ru в
Германия требует от Греции передать контроль над бюджетной политикой институтам ЕС. Предложение Германии, если ему будет дан ход, может вызвать серьезное сопротивление в Греции, где в апреле намечены досрочные парламентские выборы.

АФИНЫ, 28 янв - РИА Новости, Алексей Богдановский. Германия требует от Греции передать контроль над бюджетной политикой институтам ЕС, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на европейский источник.

"Внутри Еврогруппы есть внутренние дискуссии и предложения, одно из которых исходит от Германии, относительно того, как конструктивно подойти к программам помощи стране, которые постоянно отклоняются от цели - можно ли это просто игнорировать или надо сказать, что с нас достаточно", - сказал источник агентства.

ЕС и МВФ задействовали механизм помощи Греции в мае 2010 года, рассчитывая добиться от Афин снижения бюджетного дефицита в обмен на многомиллиардные кредиты. Однако реформы в Греции не продвинулись, а бюджетный дефицит в 2011 году должен составить не менее 9,5% ВВП - всего на 1% ВВП меньше, чем в 2010 году.

По словам источника агентства, Греция должна передать "ряд полномочий по принятию решений" в фискальной политики.

Греция в эти дни балансирует на грани дефолта, пытаясь договориться с банками о реструктуризации долга минимум на 50%, а с "тройкой" (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) - о новой 130-миллиардной программе помощи.

Предложение Германии, если ему будет дан ход, может вызвать серьезное сопротивление в Греции, где в апреле намечены досрочные парламентские выборы. Политика правительства по сокращению расходов крайне непопулярна в греческом обществе и привела в последнее время к массовым протестам и забастовкам, которые часто сопровождались беспорядками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала