Рейтинг@Mail.ru
Украина договорится с РФ по газу без последствий, считает Тигипко - РИА Новости, 28.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина договорится с РФ по газу без последствий, считает Тигипко

© Фото : Тимур ИбраимовСергей Тигипко. Архив
Сергей Тигипко. Архив
Читать ria.ru в
Украине удастся договориться с Россией об изменении газового контракта без каких-либо политических последствий, заявил вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко в ночь на субботу в программе Евгения Киселева "Большая политика" на телеканале "Интер".

КИЕВ, 28 янв - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украине удастся договориться с Россией об изменении газового контракта без каких-либо политических последствий, заявил вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко в ночь на субботу в программе Евгения Киселева "Большая политика" на телеканале "Интер".

"У нас нет другого выхода, нам необходимо менять этот контракт", - сказал Тигипко.

Он отметил, что цена газа на Нью-Йоркской бирже составляет 94 доллара за тысячу кубометров, тогда как Украина, без учета скидок по Харьковским соглашениям, платит 516 долларов за тысячу кубометров - поэтому невозможно даже сравнивать конкурентоспособность экономик США и Украины.

В то же время Тигипко выразил уверенность в том, что с Россией удастся договориться об изменении контракта.

"Я уверен, что удастся договориться... Причем, я уверен, удастся договориться без каких-либо политических последствий, потому что просто логики нет в этом контракте", - сказал он.

Киев ведет с Москвой длительные переговоры о снижении цены на газ, однако пока они не увенчались успехом. Россия в обмен на снижение цены хочет получить доступ к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.

Ранее Украина заявила о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 миллиардов кубометров с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров. Российская сторона в ответ заявила, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала