Рейтинг@Mail.ru
Путин принял участие в запуске вагоностроительного завода в Тихвине - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин принял участие в запуске вагоностроительного завода в Тихвине

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин посетил ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод"
Премьер-министр РФ В.Путин посетил ЗАО Тихвинский вагоностроительный завод
Читать ria.ru в
Глава правительства осмотрел завод и дал старт последнему этапу сборки нового вагона, нажав на пульт управления механизма, который устанавливает вагон на колеса. "Это самый крупный, самый современный завод подобного рода в Европе", - отметил он.

ТИХВИН (Ленинградская область), 30 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в церемонии запуска нового Тихвинского вагоностроительного завода (ТВСЗ).

Глава правительства осмотрел завод и дал старт последнему этапу сборки нового вагона, нажав на пульт управления механизма, который устанавливает вагон на колеса. "Это самый крупный, самый современный завод подобного рода в Европе", - отметил он.

Путин поздравил рабочих с началом производства и по их просьбе расписался на первом вагоне. В разговоре с рабочими премьер-министр отметил также, что для сотрудников завода строятся новые современные дома.

"Я посмотрел - и дома новые строятся. Квартиры достойные, хорошего качества", - сказал он.

Тихвинский вагоностроительный завод - инвестиционный проект Группы "ИСТ" по производству грузовых вагонов нового поколения, реализуемый совместно с Внешэкономбанком и Евразийским банком развития. Впервые более чем за полвека в отечественном транспортном машиностроении было построено инновационное предприятие полного цикла.

На нем вагоносборочное и литейное производства интегрированы в единый технологический комплекс.

Общий объем инвестиций в промышленное производство составляет 36 миллиардов рублей, а в строительство жилья для сотрудников завода - 6 миллиардов рублей. По объему инвестиций, производственным площадям и уровню технического оснащения это один из самых масштабных объектов машиностроения в Европе.

По проекту, каждые 4,5 минуты на предприятии будет выпускаться колесная пара, каждые 24 минуты с конвейера ТВСЗ будет выходить новый вагон. Производственная мощность завода составляет 13 тысяч грузовых вагонов нового поколения, 90 тысяч тонн железнодорожного литья и 65 тысяч колесных пар в год.

Вагоны нового производства характеризуются повышенной грузоподъемностью и долговечностью, а стоимость их ремонта и обслуживания до 50% ниже, чем у стандартных. Ожидается, что эксплуатация вагонов нового поколения позволит снизить расходы РЖД на поддержание железнодорожной инфраструктуры, а также увеличить пропускную способность сети.

Производство включает 20 автоматических и автоматизированных линий, 84 промышленных робота и три автоматических склада. Поставщиками основного технологического оборудования для завода являются производители более чем из 40 стран мира.

Одновременно со строительством завода Группа "ИСТ" реализовала масштабную социальную программу для переезда и обустройства сотрудников завода, в рамках которой построено более 2 тысяч квартир в современных жилых комплексах. В настоящее время на предприятии уже работает более 1,5 тысячи человек, а при выходе завода на проектную мощность общее количество новых рабочих мест составит 4,5 тысячи.

Группа компаний "ИСТ" ("Инвестиции. Строительство. Технологии") - один из крупнейших в России частных инвестиционно-промышленных холдингов. Группа управляет активами в области финансов, добычи драгметаллов, транспортного машиностроения, промышленного инжиниринга, коммерческого и промышленного девелопмента. В настоящий момент в структуру активов, находящихся под управлением группы, входят такие компании, как ОАО "Полиметалл", "НОМОС-БАНК", "Ханты-Мансийский банк", Тихвинский вагоностроительный завод. Группа также владеет крупным пакетом акций в компаниях "Уралкалий", "Балтийский лизинг" и др. Текущая стоимость активов под управлением группы, которую возглавляет Александр Несис, превышает 8 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала