Рейтинг@Mail.ru
Доходность гособлигаций Португалии превысила рекордную отметку в 15% - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходность гособлигаций Португалии превысила рекордную отметку в 15%

© Flickr / andrea.praveФлаг Португалии. Архив
Флаг Португалии. Архив
Читать ria.ru в
Доходность десятилетних долговых бумаг Португалии в понедельник достигла самой высокой отметки с 1999 года -15,18% - на опасениях дефолта экономики страны в случае, если аналогичное событие произойдет в Греции, свидетельствуют данные торгов.

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Доходность десятилетних долговых бумаг Португалии в понедельник достигла самой высокой отметки с 1999 года -15,18% - на опасениях дефолта экономики страны в случае, если аналогичное событие произойдет в Греции, свидетельствуют данные торгов.

При этом еще в пятницу показатель был на отметке 13,6%. "Инвесторы испытывают напряжение в связи с тем, что соглашение между Грецией и частными кредиторами все еще не достигнуто. Это подталкивает рост доходности гособлигаций Португалии - есть опасения, что она может объявить дефолт вслед за Грецией (если стороны не придут к компромиссу - ред.)", - считают аналитики Bank of America Merrill Lynch, чьи слова приводит агентство MarketWatch.

Вероятность дефолта Португалии в настоящий момент продолжает оставаться высокой. "Если кредиторам придется пойти на списание долгов Греции, то вскоре аналогичная ситуация возникнет и в Португалии. Это один из наиболее серьезных рисков (для Европы - ред.)", - считает управляющий активами Glendevon King Asset Management Янник Науд (Yannick Naud).

Обстановка вокруг долгов Греции заметно обострилась накануне - Германия предложила потребовать от правительства страны фактической передачи ряда важных полномочий Евросоюзу, когда все основные бюджетные расходы будут контролироваться из ЕС. Предложение предусматривало запрет на какие-либо расходы до того, как будут закрыты текущие обязательства по обслуживанию долга. Подобная политика может отдалить возможный дефолт страны, но приведет к беспрецедентно жестким сокращениям расходов правительства.

Греция пока продолжает бороться с перспективой дефолта и ведет переговоры с кредиторами-частниками о реструктуризации своего долга, а также с "Тройкой" международных кредиторов о дальнейшей помощи в размере 130 миллиардов евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала