Рейтинг@Mail.ru
Бюджетный пакт ЕС не удовлетворяет Прагу, заявил премьер Чехии - РИА Новости, 30.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюджетный пакт ЕС не удовлетворяет Прагу, заявил премьер Чехии

Читать ria.ru в
Бюджетный пакт, представленный в понедельник на чрезвычайном неформальном саммите ЕС в Брюсселе, совершенно не удовлетворяет Прагу, заявил в кулуарах саммита премьер-министр Чехии Петр Нечас.

ВАРШАВА, 30 янв - РИА Новости, Леонид Свиридов. Бюджетный пакт, представленный в понедельник на чрезвычайном неформальном саммите ЕС в Брюсселе, совершенно не удовлетворяет Прагу, заявил в кулуарах саммита премьер-министр Чехии Петр Нечас.

"Если Чехия не сможет принимать полноправного участия в переговорах о еврозоне, то по существу этот договор не даёт нам ничего, абсолютно ничего", - сказал Нечас, слова которого приводит Чешское информагентство ЧТК.

По словам главы правительства Чехии, у официальной Праги есть очень серьёзные сомнения в том, подписывать ли такой документ и в таком виде.

Если к нам действительно относятся как к полноправному партнеру, мы бы хотели, чтобы еврозона тоже взяла на себя какие-то обязательства. Если бы мы платили (как все страны-члены еврозоны), то тогда должно быть полноценное участие за столом переговоров, - сказал Нечас.

Бюджетный пакт, имеющий конституциональный характер, призван укрепить финансовую основу еврозоны, значительно ужесточив бюджетную дисциплину.

На саммите Евросоюза в декабре 2011 года о готовности в целом заключить договор о финансовой стабильности ЕС заявили все 17 стран еврозоны, а также Болгария, Чехия, Дания, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Швеция, - но только после согласования предложений на уровне национальных правительств. Против союза, в рамках которого планируется установить систему автоматических санкций за превышение страной дефицита бюджета выше 3% ВВП, высказалась лишь Великобритания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала