Рейтинг@Mail.ru
К договору о бюджетной стабильности в ЕС присоединяются 25 из 27 стран - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К договору о бюджетной стабильности в ЕС присоединяются 25 из 27 стран

Читать ria.ru в
Двадцать пять из 27 стран ЕС присоединились к договору о бюджетной стабильности, с предложением о создании которого европолитики выступили по итогам саммита ЕС в декабре 2011 года.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Двадцать пять из 27 стран ЕС присоединились к договору о бюджетной стабильности, с предложением о создании которого европолитики выступили по итогам саммита ЕС в декабре 2011 года, сообщил президент ЕС Херман ван Ромпей в своем микроблоге в Twitter.

"25 стран присоединяются и подпишут договор о бюджетной стабильности", - написал он.

"Каждая страна, которая подпишет договор, должна будет согласиться на установление на уровне конституции "золотого правила", - сказал президент ЕС. Ранее обсуждалось внесение в конституцию уровня максимального структурного дефицита бюджета к реальному ВВП в 0,5%.

На прошедшей пресс-конференции ван Ромпей не конкретизировал "золотого правила".

Ромпей подтвердил и прежнее намерение властей ЕС ввести "автоматический механизм коррекции" нарушений "золотого правила", но также не предоставил подробностей.

"Соглашение вступит в силу, как только 12 стран подпишут его", - заключил ван Ромпей.

В частности, к договору не желают присоединяться Чехия и Великобритания. Чехия приняла решение непосредственно в ходе саммита, власти Великобритании заявили о том, что не будут подписывать новый договор еще в декабре 2011 года.

"Все страны уведомили о своей готовности присоединиться к бюджетному пакту за исключением Великобритании и Чешской республики", - приводит слова политика агентство Франс Пресс.

 

Ранее на пресс-конференции глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что договор будет подписан в марте текущего года.

Договор бюджетной стабильности, согласно документам, обнародованным на прошлом саммите ЕС, предполагает систему автоматических санкций за превышение страной дефицита бюджета выше 3% ВВП.

Ключевым принципом нового договора станет сбалансированность бюджетов стран-участниц. Этот принцип будет считаться выполненным, если годовой структурный дефицит бюджета страны не превысит 0,5% номинального ВВП. Однако страны с госдолгом значительно ниже 60% ВВП могут иметь больший дефицит, при этом допустимый уровень в проекте не разъясняется.

СМИ ранее сообщали подробности проекта договора. Так, ориентиром для вступления в силу его положений является 2013 год. Кроме того, проект предполагает, что страны-участницы смогут наращивать бюджет выше норматива без санкций в случае затяжной глубокой рецессии в еврозоне или ЕС. Также сообщалось, что для вступления в силу договору понадобится ратификация правительствами не всех 17 стран еврозоны, а лишь 12.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, понизившее на прошлой неделе рейтинги девяти стран еврозоны, в том числе Франции, Италии, Испании и Португалии, отмечало, что союз бюджетной стабильности не поможет странам еврозоны полностью преодолеть кризис суверенных долгов. По мнению экспертов агентства, акцент на сокращении бюджетных расходов в странах еврозоны, в частности, может привести к значительному падению объемов потребительского спроса, что в свою очередь подорвет и базу налогообложения в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала