Рейтинг@Mail.ru
Саркози считает соглашение по долгам Греции делом нескольких дней - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози считает соглашение по долгам Греции делом нескольких дней

Читать ria.ru в
Президент Франции Николя Саркози по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявил, что переговоры по реструктуризации долга Греции частными кредиторами продвигаются в правильном направлении и вскоре будут успешно закончены.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Президент Франции Николя Саркози по итогам саммита ЕС в Брюсселе заявил, что переговоры по реструктуризации долга Греции частными кредиторами продвигаются в правильном направлении и вскоре будут успешно закончены, передает в пятницу агентство Франс Пресс.

"Переговоры идут в нужном направлении. Мы преисполнены надеждой заключить окончательное соглашение в течение нескольких дней", - заявил президент Франции на пресс-конференции по итогам саммита.

Он также отметил, что Евросоюз не намерен помещать Афины под прямую бюджетную опеку, как этого требовало правительство ФРГ.

"Не может быть и речи о том, чтобы применять такой метод. Это не рационально, не демократично и не эффективно", - добавил Саркози.

Греция в попытке избежать дефолта ведет переговоры с частными кредиторами о списании долга примерно на 100 миллиардов евро, а также с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) о новом пакете помощи объемом 130-миллиардов евро в обмен на жесткую бюджетную программу.

ЕС предписал банкам списать от 50% номинальной стоимости греческих облигаций, эффективный объем списаний может достигнуть 70% с учетом сниженного купона новых облигаций.

Также Греция и ЕС требовали от кредиторов умерить аппетиты не только по номиналу нового долга, который будет выпущен взамен старого, но и по купону, снизив процент ниже 4% годовых. С учетом сниженного процента по новым облигациям со сниженным номиналом, реальный объем списаний может достичь 70% вместо изначально запланированных 50%.

Институт международных финансов (IIF), который представляет частных кредиторов, сообщал, что они рассчитывают договориться с Грецией о реструктуризации долга уже на этой неделе.

Между тем, как сообщало агентство Рейтер со ссылкой на источник в греческом правительстве, Афины планируют выдвинуть официальное предложение частным кредиторам не позднее 13 февраля текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала