Рейтинг@Mail.ru
ЕС просит Еврогруппу согласовать работу Механизма финстабильности - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС просит Еврогруппу согласовать работу Механизма финстабильности

Читать ria.ru в
Саммит глав государств Евросоюза призвал министров финансов еврозоны уже на следующей встрече Еврогруппы подписать поправки к соглашению о постоянном Механизме финансовой стабильности (МФС), касающиеся его ввода в эксплуатацию на один год раньше - в середине текущего года.

БРЮССЕЛЬ, 31 янв - РИА Новости, Мария Князева. Саммит глав государств Евросоюза призвал министров финансов еврозоны уже на следующей встрече Еврогруппы подписать поправки к соглашению о постоянном Механизме финансовой стабильности (МФС), касающиеся его ввода в эксплуатацию на один год раньше - в середине текущего года, сообщил глава саммита Херман ван Ромпей на пресс-конференции в понедельник.

Ранее предполагалось, что фонд объемом 500 миллиардов евро придет на смену Европейскому механизму финансовой стабильности (ЕФФС) в середине 2013 года.

"Мы призываем министров финансов подписать его (договор об ускоренном вступлении в силу МФС) на следующей встрече Еврогруппы с тем, чтобы фонд смог начать работу с июля 2012 года", - сказал ван Ромпей.

Ранее власти ЕС решили, что механизм из-за непростой ситуации в еврозоне должен заработать как можно скорее, но после того, как договор о создании МФС подпишут страны ЕС, на которые приходится 90% объема МФС. Руководство ЕС рассчитывало, что это может произойти в первой половине года, а механизм сможет заработать с середины 2012 года.

Ван Ромпей на пресс-конференции не уточнил, осталась ли в силе планка в 90%. Он также не сообщил, как МФС будет взаимодействовать с ЕФФС, который состоит из 440 миллиардов еврогарантий стран еврозоны. Ранее глава ЕЦБ Марио Драги предложил влить неиспользованные примерно 250 миллиардов евро гарантий ЕФФС в новый Механизм финстабильности. Вице-презиент Еврокомиссии Олли Рен сообщил на прошлой неделе в рамках Всемирного экономического форума в Давосе (ВЭФ), что этот вопрос будет рассмотрен властями ЕС в ближашие недели.

Глава саммита ван Ромпей подтвердил намерение властей ЕС проанализировать достаточность ЕФФС и МФС в марте текущего года. За увеличение МФС выступал ряд представителей власти крупных экономик мира в ходе ВЭФ, однако канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против расширения участия в механизме Германии, являющейся сейчас крупнейшим участником ЕФФС, а в будущем и ЕФС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала