Рейтинг@Mail.ru
РФ пока не рассматривает введение пошлины на экспорт зерна с 1 апреля - РИА Новости, 31.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ пока не рассматривает введение пошлины на экспорт зерна с 1 апреля

Читать ria.ru в
Россия пока не рассматривает возможность введения экспортной пошлины на зерно с 1 апреля, сообщили в Минэкономразвития РФ агентству "Прайм". Ранее глава Зернового союза Аркадий Злочевский заявлял о возможности введения экспортных пошлин на зерно с 1 апреля.

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Россия пока не рассматривает возможность введения экспортной пошлины на зерно с 1 апреля, сообщили во вторник в Минэкономразвития РФ агентству "Прайм".

"На сегодняшний день введение пошлины на экспорт зерна с 1 апреля 2012 года не рассматривается", - сказал представитель министерства.

Ранее глава Зернового союза Аркадий Злочевский заявлял о возможности введения экспортных пошлин на зерно с 1 апреля.

В МЭР РФ сообщили, что вопрос о регулировании экспорта зерна посредством пошлин действительно обсуждался в ноябре прошлого года на совещании у первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, по результатам совещания было решено проводить мониторинг ситуации на рынке зерна, в том числе объемов его экспорта из РФ, а также мировых и внутренних цен.

По предварительной оценке министерства, экспортный потенциал России на 2011-2012 год составляет порядка 25 миллионов тонн зерна, к настоящему времени поставлено на внешний рынок около 19 миллионов тонн. Министерство, по словам его представителя, дважды в месяц информирует правительство о результатах мониторинга.

"Вопрос о регулировании экспорта зерна может быть дополнительно рассмотрен заинтересованными органами исполнительной власти в качестве временной меры с учетом ситуации на внутреннем рынке, уровня внутренних и мировых цен, а также уточненных данных об экспортном потенциале России в текущем сельхозгоду", - отмечают в министерстве.

При этом, по мнению МЭР РФ, следует учитывать возможные негативные последствия этой меры в части потери традиционных рынков сбыта российского зерна в рамках существующей жесткой конкуренции на мировом рынке.

Замминистра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков ранее во вторник сообщил "Прайму", что никакого решения о введении пошлин пока не принято, хотя этот вопрос обсуждается. При этом Шестков подчеркнул, что в любом случае решение по пошлинам не станет неожиданностью для рынка, то есть будет озвучено заранее.

К апрелю экспорт зерна вряд ли достигнет 25 миллионов тонн, отметил Шестаков, добавив, что его прогноз по экспорту - 23-24 миллиона тонн к 1 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала