Рейтинг@Mail.ru
"Ланта-тур", получив от ВТБ $7 млн, утром сможет возобновить платежи - РИА Новости, 01.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ланта-тур", получив от ВТБ $7 млн, утром сможет возобновить платежи

Читать ria.ru в
ВТБ предоставит туроператору "Ланта-тур вояж" кредит в 7 миллионов долларов сроком на пять лет, что позволит компании возобновить платежи уже в четверг утром, сообщил глава банка Андрей Костин на церемонии подписания соглашения.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. ВТБ предоставит туроператору "Ланта-тур вояж" кредит в 7 миллионов долларов сроком на пять лет, что позволит компании возобновить платежи уже в четверг утром, сообщил глава банка Андрей Костин на церемонии подписания соглашения.

Для проведения платежей компания открыла счет в ВТБ.

"Завтра утром, 2 февраля, за счет предоставленных ВТБ кредитных средств туроператор сможет осуществить платежи контрагентам за оказанные услуги", - сказал Костин.

Обеспечением по кредиту выступило, в том числе, личное поручительство руководителей туроператора. Ставка по кредиту - 12% годовых.

Один из старейших и крупнейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" объявил о приостановке деятельности в прошлую пятницу. По данным Ростуризма, по состоянию на 1 февраля более 2,1 тысячи клиентов турфирмы остаются за рубежом.

Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник заявил, что один из российских государственных банков готов предоставить компании необходимые средства на возвратных условиях. Позже стало известно, что это банк ВТБ.

На подписании кредитного соглашения присутствовали также гендиректор "Ланта-Тур вояж" Людмила Пучкова, а также глава Минспорттуризма Виталий Мутко.

"Я считаю, что тот факт, что мы предоставили средства на долгосрочной основе, обеспечит компании нормальное финансовое состояние и устойчивость, позволят ей дальше работать на рынке, привлекать новых туристов, решать задачи. А мы со своей стороны будем внимательно следить за расходованием денег, за финансовым состоянием этой компании", - заявил глава ВТБ Андрей Костин. При этом Костин подчеркнул, что не считает этот кредит "даром или потерянными деньгами".

"В качестве обеспечения выступает, в том числе, личное поручительство руководителей, что говорит об их серьезных намерениях работать. Мы считаем, что это коммерческий кредит, который в соответствии с условиями соглашения будет возвращен в указанные сроки", - отметил банкир.

По его словам, банк не будет создавать никакие резервы под этот кредит, процентная ставка по ссуде - 12% годовых. Залогом по нему выступили только поручительства учредителей туроператора.

В свою очередь, гендиректор "Ланта-Тур вояж" Людмила Пучкова заявила, что в планах компании, прежде всего, - реструктуризация, переговоры со стратегическими партнерами. Она также не исключила объединения с другими туроператорами.

"Меры, предпринятые ВТБ, - первая часть наших действий, вторая часть - более глобальная", - заявила Пучкова.

Позднее, отвечая на вопрос журналистов, может ли госбанк стать стратегическим инвестором компании, она заявила, что не хочет отвечать на этот вопрос.

"Я на этот вопрос не хотела бы отвечать, не хочу сглазить... Поверьте, мы получили финансовые средства не для того, чтобы получить просто кредит", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала