Рейтинг@Mail.ru
Путин: в РФ в кризис хватило бы денег на выплаты по всем вкладам - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: в РФ в кризис хватило бы денег на выплаты по всем вкладам

Читать ria.ru в
Россия подошла к мировому финансовому кризису 2008-2010 годов с окрепшей экономикой, власти могли бы осуществить выплаты по вкладам даже в том случае, если бы все граждане решили забрать свои деньги из банков, заявил премьер-министр Владимир Путин.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Россия подошла к мировому финансовому кризису 2008-2010 годов с окрепшей экономикой, власти могли бы осуществить выплаты по вкладам даже в том случае, если бы все граждане решили забрать свои деньги из банков, заявил премьер-министр Владимир Путин.

Одной из главных задач властей во время кризиса он назвал сохранение вкладов граждан для того, чтобы "не допустить их банкротства, когда они послали всех подальше как в 98 году и люди потеряли все свои накопления".

"Мы тогда приняли решение - выдавать будем все, что граждане потребуют. Мы посмотрели - даже если все запросят, наши резервы позволяли накачать банки ликвидностью настолько, чтобы обеспечить все, что люди запросят", - рассказал Путин в фильме "Мост над бездной", показанном на Первом канале. Авторы фильма анализируют события, которые произошли в России за последние 20 лет.

По словам премьера, ажиотаж с тем, что люди бросились забирать деньги из банков, продолжался только около двух недель.

"Потом наступила стабилизация, а потом понесли назад. Потому что поняли, что государство не кинет никого", - отметил Путин.

Он также обратил внимание, что государство не обанкротило ни одного финансового учреждения.

"Некоторые скупили, уже совсем лежащие на боку, но и их тоже не бросили, а начали реструктуризацию, сохранив клиентскую базу, что тоже на мой взгляд очень важно", - подчеркнул Путин.

РФ подошла к этому кризису с окрепшей экономикой, отметил он.

"Мы были свободны от долгов, у нас в 2000 году наш государственный долг составлял 120 или даже 124% от ВВП - запредельно для России. Мы фактически пережили состояние дефолта, то есть банкротства страны... Мы действовали быстро и энергично, сформировали планы по каждому региону Российской Федерации борьбы с кризисом, борьбы с безработицей", - сказал Путин.

Касаясь темы СМИ, премьер не согласился с тем, что в 1990-е годы они были свободны, а теперь - нет.

"А чего было свободного? Вот спросите, что было на Первом канале. Пришла группа товарищей, по сути приватизировала этот канал, завела туда свою службу безопасности, основных руководителей посадила на конвертную оплату труда и использовала общенациональный, федеральный как мы сейчас говорим, канал в корпоративных интересах", - отметил он.

По словам Путина, "другая группа товарищей забралась на другой канал, начала использовать на тех же основах и по тем же принципам в своих корпоративных интересах.... Конечно, когда их погнали оттуда поганой метлой, это многим не понравилось".

Премьер-министр также вспомнил, как на посту президента предложил новую форму назначения губернаторов - утверждения внесенных главой государства кандидатур местными парламентами, и отметил, что она была эффективной.

"Я предлагаю, а региональное собрание утверждает. А может не утвердить. К моему удовлетворению у меня возникла ситуация в одном из регионов, когда я понял, что будет очень трудно провести кандидата, которого я собирался предложить. Почему я порадовался? Потому что я понял, что это работает, что просто так, по указке из Кремля далеко не каждое заксобрание в регионе проголосует - за неприемлемую фигуру", - рассказал Путин.

В фильме приводятся высказывания как тех экспертов и политиков, которые поддерживают Путина и одобряют его действия, так и тех, кто критикует его решения, в том числе, политиков Владимира Рыжкова и Михаила Касьянова, экономиста Андрея Илларионова и опального олигарха Бориса Березовского.

В свою очередь, Путин, говоря о критике в свой адрес, отметил, что главное для него - делать то, что необходимо для страны.

"Я исхожу из того, что чтобы я ни сделал, всегда будет подвергаться критике, но ориентиром для меня всегда является собственное понимание - нужно это стране или нет", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала