Рейтинг@Mail.ru
Биржи АТР закрылись в уверенном плюсе на позитиве из Европы и США - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Биржи АТР закрылись в уверенном плюсе на позитиве из Европы и США

Читать ria.ru в
Японский Nikkei Stock Average 225 прибавил 0,76% и составил 8876,82 пункта, Topix - 0,59%, до 762,45 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite вырос на 1,96% и составил 2422,79 пункта. Гонконгский Hang Seng прибавил 2,00%.

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Биржи Азиатско-Тихоокеанского региона завершили третью торговую сессию подряд ростом на фоне позитивной статистики из Европы, корпоративных новостей из США и отчетностей азиатских и европейских корпораций, свидетельствуют данные торгов.

Японский Nikkei Stock Average 225 прибавил 0,76% и составил 8876,82 пункта, Topix - 0,59%, до 762,45 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite вырос на 1,96% и составил 2422,79 пункта. Гонконгский Hang Seng прибавил 2,00%, составив 20739,40 пункта. Австралийский S&P/ASX200 поднялся на 1,00% - до 4267,85 пункта. Южнокорейский KOSPI повысился на 1,28% и составил 1984,30 пункта. Сингапурский Straits Times Index поднялся на 0,44% и достиг 2917,46 пункта.

С позитивом инвесторы восприняли статистические данные из Европы. Так, индекс деловой активности в области промышленного производства для 17 стран еврозоны, рассчитываемый Markit Economics, вырос в январе до 48,8 пункта с 48,3 пункта в декабре 2011 года. Индекс деловой активности в промышленности Германии увеличился до 51 пункта с 48,4 пункта в декабре.

Кроме того, участников торгов порадовали заявления главы миссии МВФ в Греции Пола Томсена о том, что новое 130-миллиардное кредитное соглашение ЕС и МВФ с Грецией уже почти готово, а переговоры между сторонами будут завершены в течение ближайших дней.

Уже после закрытия торгов в Японии, но до закрытия остальных площадок азиатского региона, свои финансовые отчеты за минувший квартал финансового года опубликовали такие гиганты, как Sony, Mazda, Hitachi.

Поддержали ралли на азиатских рынках новости о том, что крупнейшая в мире социальная сеть Facebook в ночь со среды на четверг подала предварительную заявку на первичное публичное размещение своих акций на бирже (IPO). Сумма в 5 миллиардов долларов, которую планирует привлечь компания, может сделать это IPO крупнейшим в мировой интернет-индустрии.

"Мы получили подтверждение того, что доверие к бизнесу в США и Европе улучшается. Европейский долговой кризис - во временном затишье, так что у рынков, чувствительных к экономике, есть шанс подрасти", - приводит агентство Bloomberg комментарий инвестора токийского фонда Ichiyoshi Investment Management Co. Мицусигэ Акино (Mitsushige Akino).

KOSPI (Korea Composite Stock Price Index) - основной индекс фондовой биржи Сеула, расчет которого включает в себя все компании, чьи акции торгуются на бирже.

Nikkei 225 (Nikkei 225 Stock Average) - основной индекс Токийской фондовой биржи, вычисляемый как простое среднее арифметическое цен акций 225 наиболее активно торгуемых компаний первой секции биржи.

Straits Times Index - главный индикатор фондовой биржи Сингапура, который базируется на курсах акций 30 промышленных компаний.

SSE Composite (Shanghai Stock Exchange Composite Index) - основной индекс Шанхайской фондовой биржи, рассчитываемый по ежедневным значениям цен всех акций, торгующихся в котировальных листах А и В биржи.

Hang Seng (Hang Seng Index, HIS) - основной индекс фондовой биржи Гонконга, чувствительный к малейшим колебаниям экономики на материковом Китае. Вычисляется как среднее взвешенное по капитализации значение цен акций 34 крупнейших акционерных компаний Гонконга.

S&P/ASX 200 - главный фондовый индекс Сиднейской биржи, который складывается из акций 200 самых торгуемых на площадке компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала